Раскрываем секреты выбора кухонного смесителя: что стоит знать перед покупкой!

18.04.2023

Раскрываем секреты выбора кухонного смесителя: что стоит знать перед покупкой!

23

0

181

Поделиться:

563

Кухня практически у всех народов земли является местом, где чаще всего собираются домочадцы. Но мало кто задумывается, что она также является частью дома или квартиры, где хозяйка жилища проводит много времени. Именно поэтому компании, специализирующиеся на производстве домашней утвари, так много внимания уделяют разработке и изготовлению товаров для кухни. И одним из ведущих среди них, совсем не случайно, является смеситель. Ведь именно кухонный смеситель – зачастую играет главную скрипку в стройном ансамбле современной кухни как с дизайнерской, так и с технологической точек зрения. 

Как выбрать смеситель для кухни: вентильный или рычажный?

Зачастую среди дизайнеров интерьеров можно услышать фразу, характеризующую один из важных элементов любого кухонного гарнитура – смесителя: «мал золотник, да дорог». Старинная поговорка очень четко передает значимость столь привычного и необходимого элемента. Ведь каждая хозяйка знает, насколько важно, чтобы смеситель не только гармонично дополнял дизайн кухни, но и был максимально удобным и надежным. Как ни крути, но во время готовки необходимо многократно воспользоваться краном, поэтому исправная работа смесителя играет одну из главных ролей. 

Но как выбрать наиболее удобный и надежный смеситель? Несмотря на огромное количество видов, все краны можно разделить лишь на два класса - вентильные и рычажные. Первые - имеют по бокам два вентеля для холодной и горячей воды. При этом смешивание холодной и горячей воды происходит в изливе, проще говоря, непосредственно в кране перед выходом воды. Такая конструкция крана имела весомый недостаток, поскольку каждый вентиль был оборудован резиновой или керамической прокладкой-уплотнителем. Увы, именно эта деталь чаще всего выходила из строя, что приводило протечке или поломке смесителя. Этот вид смесителя знаком большинству людей старше 30 лет, поскольку именно его можно было встретить на кухне каждой хозяйки несколько десятилетий назад. 

А вот сейчас ему на смену пришел рычажный смеситель. Этот вид кухонного смесителя быстро завоевал популярность, поскольку он очень удобен в использовании: открытие, закрытие, регулировка температуры и силы потока воды производится поворотом всего одного рычага. Тем самым хозяйка может открыть или закрыть кран даже одной рукой, когда другая занята или испачкана. Да и смешивание воды в рычажном смесителе осуществляется в специальной камере, в зависимости от того, в какую сторону поворачивают рычаг, изменяется соотношение холодной и горячей воды. Но и у этого вида кухонных кранов есть один недостаток - твердые частички, содержащиеся в воде, могут вывести из строя смеситель. Поэтому при проведении ремонтных работ в доме или квартире стоит сразу же позаботиться об установке фильтров на стояк воды, чтобы заблаговременно избежать возможной поломки не только кранов на кухне, но и различной кухонной техники, использующей воду. 

Современные тренды в сантехнике: бесконтактные и термостатические смесители

Сравнительно новым направлением в области сантехнического оборудования стали сенсорные или бесконтактные смесители. Такие краны легкие в управлении, благодаря установленным сенсорным датчикам. А главное – благодаря безконтактности, такие смесители более всего отвечают требованиям санитарии. Именно поэтому чаще всего такие смесители можно увидеть в туалетах общественных мест – вокзалах, аэропортах и тп. Такие смесители, как правило, программируются и имеют основную и инженерную части конструкции. На корпусе таких кранов нет привычных рычагов или вентилей для включения подачи воды. К смесителю можно вообще не прикасаться, а лишь поднести к крану руку, и вода начнет течь сама. Благодаря сенсорному датчику, радиус действия которого несколько сантиметров, управлять подачей воды можно просто поднося руку к датчику.  

Еще одним ноу-хау стали термостатические смесители. Такие краны поддерживают постоянную температуру струи из-под крана. Такие смесители имеют два рычага: одним регулируется или задается настройка постоянной температуры воды, а вторым рычагом контролируется напор потока воды. Благодаря чему достаточно один раз установить комфортную температуру воды и уже постоянно пользоваться такими настройками, поскольку «умный» кран сам вспомнит настройки.

Выбор кухонного смесителя: почему высокий носик - ключ к комфорту и удобству

Кроме кухни, в доме или квартире каждого современного человека есть как минимум два смесителя – один находится на кухне, а второй в ванной комнате. И, несмотря на практически одинаковые функции, два «брата» - крана визуально могут значительно отличаться. Чаще всего кухонный смеситель выделяется высотой излива воды. Такая особенность позволяет благодаря высокому носику крана легко наполнить кухонную посуду водой, помыть габаритные предметы в мойке, например, большую кастрюлю или сковороду.

Вот и получается, что чем выше смеситель, тем он удобней. Поэтому необычно высокий излив – пожалуй главная черта всех кухонных смесителей. Например, длина излива может достигать 24 – 28 см, с самой разнообразной формой от привычной S-образной до С или Г образной. Объясняется это тем, что чем выше излив кухонного смесителя, тем удобнее будет мыть большие кастрюли или набирать воду в высокие вазы и кувшины.

Как видно, производители сантехнических изделий, чтобы удовлетворить спрос всех хозяек, выпускают разные кухонные смесители на любой вкус и запрос. Поэтому сейчас на рынке можно найти краны как прямых, так и плавных форм. Конечно, во многом это зависит от дизайна помещения. Например, стиль минимализм предполагает прямые формы и минимальное наполнение пространства предметами. Значит для создания такого дизайна используют смесители прямых форм. 

Удобный и комфортный выбор: преимущества кухонного смесителя с выдвижным душем и аэратором.

Да, вы не ослышались, современная кухня практически невозможна без душа. Точнее, без смесителя с выдвижным душем или душевой лейкой. И несмотря на то, что данный вид кухонных смесителей достаточно новый, он быстро завоевал популярность у хозяек во всем мире. Еще бы, ведь в таких кранах выдвижную лейку можно легко вытянуть на достаточно большое расстояние, чтобы использовать даже вне мойки. Тем более, если у вашей модели предусмотрен гибкий шланг с колпачком, который можно легко снять и удлинить до метра. После завершения работы шланг автоматически станет на место. Да еще стоит учесть, что обычно кухонный смеситель с выдвижным душем имеет 2 режима струи - душевой и аэрированный. Понятно, что это очень удобно во многих случаях. Например: для наполнения водой больших емкостей, промывания крупных овощей или фруктов.

Еще один очень удобный элемент современных смесителей – аэратор. Обычно он идет как элемент конструкции смесителя, но его также можно приобрести и отдельно. Если говорить просто, обычно это металлическая сетка на конце излива. Аэратор наполняет воздухом струю воды, разбивая ее на мелкие частицы, тем самым не только насыщая воду кислородом, но и снижая разбрызгивание воды при открывании и увеличивается производительность струи при меньшем напоре воды. Благодаря этим функциям аэратор существенно экономит расход воды. А, учитывая тот факт, что за воду приходится платить по счетчику, поэтому рациональный расход воды является насущной необходимостью. 

Где найти лучшие кухонные смесители в Киеве: рекомендации и акции от ТЦ "Аракс"

Итак, если вы решили обновить свою кухню или просто сделать приятный сюрприз хозяйке вашего дома, хорошим, а иногда просто необходимым подарком может стать современный кухонный смеситель. Ведь именно он является одной из важнейших деталей в оборудовании кухни. Конечно, его лучше всего подобрать под мойку с учетом дизайна интерьера. И, чтобы не потеряться в огромном выборе моделей и множестве стилевых исполнений, стоит обратиться к специалистам, например, посетить специализированные ТЦ в Киеве. Лучше всего - торговые центры мебели и интерьера «Аракс» – на Большой кольцевой дороге и Днепровском шоссе в столице. Именно здесь в одном месте представлены лучшие магазины сантехнических изделий Fabiano, Febe, Ecosoft - Центр чистой воды, Franke, Teka, Showroom Milan, Агромат от лучших международных брендов. Богатый ассортимент и приемлемые цены на все виды смесителей помогут вам приобрести все необходимое в одном месте. Кроме того, именно здесь можно получить консультации продавцов и производителей всех магазинов, размещенных в ТЦ. А на сайте Araks.ua онлайн можно найти массу советов и различных акций, что дополнительно поможет сэкономить семейный бюджет.

 

Рекомендуем также

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса