Женские радости – личный уголок в доме

27.10.2021

Женские радости – личный уголок в доме

23

0

182

Поделиться:

981

Большинство людей, если их спросить какая часть в квартире или доме является женской, назовут кухню. Действительно, чаще всего хозяйка дома на кухне проводит больше всего времени, занимаясь домашними делами. Но считает ли сама женщина - это место своим, здесь ли она отдыхает, наводит красоту, читает или занимается творчеством?

Например, раньше женский уголок называли будуаром, именно там хозяйка дома приводила себя в порядок и оставалась наедине с собой. Если же говорить о современном мире, где сейчас находится эта чисто женская территория и какие предметы интерьера там должны находиться?

Свое место

Согласно wikipedia, слово будуа́р (от французского boudoir) означает комнату, принадлежащую женщине - ванная, гардероб или спальня. История термина берет свое начало в XVIII веке, когда исторически так сложилось, что часть комнат, принадлежали женщине для купания, одевания и сна.

Будуар можно считать аналогом кабинета для мужчины. Однако сейчас далеко не каждая женщина может себе позволить иметь отдельную комнату. Поэтому чаще всего дамский уголок располагается в спальне. Как правило, он состоит из туалетного столика, зеркала, стула или пуфа. Именно здесь хозяйка дома может уделить время себе, навести красоту за утренним или вечерним уходом.

Второй по частоте использования в качестве будуара является гардеробная комната, поскольку приводить себя в порядок очень удобно в том же месте, где женщина подбирает подходящую одежду. Однако для этого необходимо еще на стадии проектирования гардеробной закладывать в проект около 1 м2 на место под туалетный столик.

Если такой возможности не было, можно сделать небольшую переделку в уже имеющемся помещении. В таком случае для небольших по площади гардеробных подойдет вариант столика, встроенного в общую мебельную конструкцию. Это может быть как самостоятельная консоль, так и верхняя часть комода с зеркалом в нише — для положения сидя или стоя.

Но владелицы даже очень маленьких гардеробных не должны отчаиваться, ведь даже в них можно, подведя подсветку, обустроить уютное местечко для уединения, сформировав на полке импровизированный столик с дамскими принадлежностями.  

Если же говорить про возможности размещения женского уголка в интерьере малогабаритной квартиры, где нет гардеробных, становится понятным насколько сложно выделить такую отдельную зону. Поэтому наилучшим вариантом является семейная спальня. Ее преимущества бесспорны. Ведь именно эта комната обычно самая малопосещаемая в доме в дневное время и наиболее интимная. 

Выделить и украсить

Всем известно извечное стремление людей к красоте. Особенно это свойственно женской половине человечества. Поэтому женская зона должна быть не только функциональной, но и красивой. Например, такого эффекта можно добиться, если отгородить женский уголок от остальной части комнаты двухсторонней полкой, а свободное пространство от потолка до полки занавесить прозрачными струящимися лентами, что-то вроде шторы, которая дает ощущение «воздуха».

Также визуально можно отделить женский уголок, использовав самый простой и эффективный способ –покрасить стену в контрастный оттенок или поклеить яркие обои.

В частности, парные виды обоев как нельзя лучше разграничат территорию спальни на две зоны: полотнами с рисунком можно оклеить основную часть спальни, а однотонными оформить женский уголок.  

Еще один распространенный способ разделить комнату – постелить различные напольные покрытия, выделив женскую часть мягким ковролином.

Если же комната достаточно большая, можно отгородить будуар просто поставить красивую ширму, так чтобы она пропускала достаточно света в остальное помещение. Тем более, что ширма как предмет мебели снова возвращается в моду, и сегодня существует широкий выбор их дизайна. А в сложенном виде они компактны, и их можно убирать в шкаф. 

Главный в интерьере

Вне зависимости где будет размещен женский уголок, ключевым предметом в нем будут, конечно же, туалетный столик. Тем более что в настоящее время его можно использовать не только для косметических процедур, но и для работы с ноутбуком.

Ведь в современном мире женщине нужен не только туалетный столик для косметики и безделушек, но и в условиях частой удаленной работы что-то типа мини-кабинета. Поэтому сейчас изначальное предназначение женского уголка немного отличается от традиционного и превращается в зону, которая при необходимости может стать полноценным рабочим местом. 

Учитывая новые тенденции, необходимо тщательно подходить к выбору мебели. Хотя, как ни крути, несмотря на все новые веяния, больше всего женщины нуждаются в индивидуальной beauty-зоне, которая немыслима без туалетного столика. Именно этот предмет интерьера является идеальным местом для хранения косметики и безделушек, а также в случае необходимости, полноценным столом для работы с ноутбуком. 

В частности, при подборе мебели дизайнеры советуют придерживаться таких принципов: 

  •  Мебель лучше всего подбирать с закругленными или тупыми углами;
  •  Использовать аксессуары и предметы, подчеркивающие мягкость и плавность форм и линий;
  •  Приобретать кушетки, поскольку они придают комфорт и солидность интерьеру.

И, учитывая все это, не стоит забывать, что важнейшим элементом будуара является туалетный столик. Сейчас на рынке существует огромное множество различных моделей туалетных столиков: от простых классических столов с зеркалом до роскошных трюмо с большим зеркалом и конструкций с подсветкой со множеством мест для хранения всяких мелочей.

Например, для маленькой спальни идеальным вариантом станет узкий столик, или столик полукруглой модели на двух ножках, который можно прикрепить к стене. Однако в этом случае важно помнить об эргономике: расстояние между туалетным столиком и кроватью (или другим объектом в спальне) должно быть не меньше 70 см.

Кроме того, чтобы удобно расположиться на стуле, свободно подходить, выдвигать стул и садиться, для обеспечения такой зоны движения этот промежуток нужно увеличить до 110 см.

И даже если он не идет в комплекте с зеркалом, над ним на стене можно повесить зеркало в красивой оправе. Причем в этом случае большое зеркало на стене поможет расширить пространство в маленькой комнате.

Кроме комплектации туалетного столика, особое внимание необходимо уделить его освещению. У зеркала обязательно должен быть источник света: это может быть одна мощная лампа или два бра, расположенные по бокам.

Кроме освещения в своем «уголке» каждая женщина может создать свое уникальное пространство, которое будет поднимать ей настроение и настраивать на позитивный лад. Такими предметами интерьера могут стать красивые рамки с фотографиями, шкатулка для драгоценностей, фарфоровые статуэтки, или красивые баночки любимых духов.

Также некоторые элементы декора могут помочь вызвать приподнятое настроение. К ним относятся столешницы, покрытые тонированным стеклом, маленькие серебряные подносы для украшений, блестящие белые поверхности, прозрачные пластиковые стулья или роскошные пуфики.

Если же говорить в общем, правильная расстановка мебели, использование качественных материалов и красивых аксессуаров сделают будуар превосходным местом для любой женщины. 

Все есть в «Араксе»

Чтобы в одном месте выбрать все необходимое для обустройство комфортного женского уголка достаточно приехать в магазины ТЦ «Аракс» в Киеве.

В этой украинской сети мебельных торговых центров можно найти огромный ассортимент изделий, широкий ценовой диапазон, удобные способы оплаты и оперативную доставку.

Кроме того, на сайте ТЦ можно получить бесплатную информационную поддержку. Так, обратившись к виртуальной торговой площадке - araks.ua, вам не придется тратить свое время на поиски идеального предметов интерьера для будуара, поскольку здесь в одном месте собраны лучшие предложения от хорошо зарекомендовавших себя отечественных и иностранных производителей. 
 

Рекомендуем также

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

26.04.2024

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство