Весеннее обновление интерьера: как привнести свежесть в дом без капитального ремонта

28.03.2024

Весеннее обновление интерьера: как привнести свежесть в дом без капитального ремонта

23

0

182

Поделиться:

173

Наконец то мы дождались весны: начинает обновляться природа, появляется первая зелень, а в дома проникает яркое солнце. После серых пасмурных дней и зимних красок хочется обновить наши дома и внести яркость в интерьер. При этом совсем не обязательно затевать грандиозную ремонт, достаточно сделать небольшой косметический ремонт, чтобы добавить весеннее настроение в свои дома. Ведь лучшее время для ремонта – это весна и лето, когда можно смело открывать окна и постоянно проветривать помещения. 

 

Есть ли у вас план? 

Итак, если вы приняли решение обновить свой дом и сделать ремонт, как советуют специалисты, для начала необходимо составить четкий план и график его выполнения. В него должен войти перечень комнат и проводимых в них работ, их стоимость и примерные затраты на закупку необходимых материалов. Также важно на первоначальном этапе выбрать будущий дизайн. Для этого можно обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру либо, если дополнительные расходы на оплату его услуг не входят в ваши планы, лучше всего посетить торговые центры «Аракс» в Киеве, чтобы посмотреть на примеры современных дизайнерских решений в специализированных салонах и магазинах. Таким образом вы сможете учесть все детали, а также получить ссылки на каталоги дизайнеров, что значительно упростит вам весь процесс ремонта.

Здесь вы сможете проконсультироваться про возможности покупки новой мебели, а также присмотреть стильные устройства для освещения и создания нового дизайна и весеннего настроения в будущей обновленной квартире или доме. 

Причем, при выборе дизайна интерьера желательно искать варианты среди похожих исходных данных. Например, среди помещений с той же планировкой и метражом, как и у вас. А, чтобы ничего не упустить из вида, советуем вам сделать собственный дизайн-проект. Это своеобразная визуализация, набор коллажей, чертежей и технических расчетов будущего помещения. При наличии всего этого можно приступать к определению объема работ и написанию списка материалов. В процессе этого не стоит забывать и про личные предпочтения вашей семьи и вас. Поскольку дизайн интерьера вашего дома должен радовать, наполнять его светом и заряжать всех жильцов положительными эмоциями.

Цвет важен

И одним из главных элементов при создании дизайна вашего будущего интерьера является его цветовая гамма. Но, как скажет вам любой дизайнер, даже четкого понимания того, какой цвет вы хотите видеть в каждой комнате, явно недостаточно: нужно подобрать оттенок стен, близкие цвета мебели, выбрать акценты и гармонично сочетать их. Например, есть определенные цветовые гаммы, которые используются для создания различных стилей:

  • Для шебби-шика, винтажа или прованса – используют светлую пастельную гамму без слишком ярких акцентов;
  • Для классического, ар-деко или модерна – можно брать более темную и насыщенную цветовую гамму и высокую контрастность;
  • Для скандинавского - используют светлую и натуральную основу, но не исключают ярких акцентов;
  • Для лофта и английского стиля – обыгрывают приглушенные темные оттенки;
  • Для поп-арт, китч, ретро и бохо-шик – берут самые яркие и разноцветные интерьерные стили;
  • Для контемпорари, экостиля, кантри и шале – используют в своей основе природные цвета дерева, камня, песка, листвы. 

Если рассмотреть на пример отдельных зон, то для гостиной наиболее подходящими цветами чаще всего являются ягодные, цветочные, голубые и фиолетовые тона. Ощущение уюта и покоя помогут создать натуральные красители охра, сиена и умбра. 

А вот для визуального расширения помещения лучше использовать бодрящий и освежающий желтый. Также яркая бирюза будет выигрышно выглядеть в сочетании с оттенками цитрусовых. Гостиная в таких цветах станет центром вечернего семейного досуга и подарит хорошее настроение. 

А вот для комфортного сна и полноценного отдыха в спальне с давних времен классическим цветовым решением считаются пастельные тона. Это обусловлено расслабляющим и умиротворяющим действием, которое они оказывают на нашу психику. Также организовать расслабляющую атмосферу можно с помощью вариаций синего. 

Нежные оттенки холодных тонов помогут создать ощущение прохлады, свежести и простора. А светлые оттенки голубого, лавандового, сиреневого, фисташкового и цвета морской волны в сочетании с белым, кремовым, светло-бежевым или серебристо-серым помогут зрительно увеличить пространство и создать интересный по дизайну и восхитительно свежий, воздушный интерьер. 

Если вы часто работаете из дома, важно, чтобы в домашнем рабочем кабинете царила располагающая к труду обстановка. Повысить производительность, и активировать вдохновение поможет синий цвет. При этом синими могут быть не только стены. В сочетании с белым или бежевым потолком и коричневым полом прекрасно будет смотреться синяя мебель: стулья, офисное кресло или диван. 

И лишь в прихожей желательно сделать упор на контрастную палитру и ограничить себя в применении декора. Например, в большой прихожей при выборе цвета можно использовать теплую гамму: красный, оранжевый, желтый и промежуточные оттенки. Теплые цвета зрительно уменьшают пространство, но одновременно создают иллюзию большей освещенности. 

Обновление основных элементов

После выполнения подготовительных шагов, смело приступайте к ремонту. Посмотрите есть ли необходимость обновления системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Ведь новое оборудование может принести многие преимущества, начиная от улучшения качества воздуха до сокращения затрат на энергию и повышения комфорта в помещениях. В то время как старые системы отопления более подвержены неожиданным сбоям и поломкам. Например, постоянная влажность или запах в воздухе говорит о необходимости замены системы вентиляции, кондиционирования или отопления. Кроме вреда здоровью, плохая работа данных систем приносит существенные убытки. В то время как новые системы отопления и кондиционирования воздуха работают гораздо эффективнее, что может значительно снизить затраты на оплату электроэнергии.

Ну а после выполнения работ по замене вышеперечисленных систем, можно приступать к строительным работам. Согласно оптимальной схемы ведения ремонта, вначале необходимо выполнить работы по демонтажу старых конструкций, выполнить проводку новых коммуникаций, при необходимости провести новые электрические кабеля. После этого, следуя правилу – «делаем все сверху вниз», можно начать ремонт потолка (очистка и выравнивание), при необходимости замены окон и зачистке и шпаклевке стен. Ну а в завершении плавно переходить к оклейке обоев и укладке нового покрытия для пола. 

Следуя данным рекомендациям, несмотря на все сложности такого важного дела как ремонт, попробуйте представить это приключением или игрой, и тогда все пройдет гладко. А главное – вы будете довольны результатом и встретите теплые деньки в обновленном и уютном доме. 

Рекомендуем также

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

26.04.2024

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство