11.03.2024

Універсальний рецепт: як зробити кухню ідеальною для всієї сім'ї

Універсальний рецепт: як зробити кухню ідеальною для всієї сім'ї

Кухня у всех народов является одним из самых популярных мест в любом доме. Даже если вы не уделяете много времени готовке, проводя большую часть дня на работе, вы обязательно загляните к себе на кухню на завтрак и ужин. Поэтому при обустройстве дома всегда уделяется большое внимание именно данной комнате. В связи с чем опытные дизайнеры говорят, что идеальная кухня должна быть не только красивой, но и продуманной, чтобы быть удобной в эксплуатации. Для этого в кухонном пространстве нужно учесть все необходимое, буквально учитывая каждый сантиметр площади, что особенно актуально в случае маленьких размеров помещения. 

Первый этап

Безусловно, если рассматривать вопрос создания комфортной кухни, в идеале необходимо приниматься за него еще на этапе ремонта и приобретения кухонного гарнитура. Ведь именно в этот момент происходит планировка кухни и выбор мебели. В частности, для маленьких кухонь лучше всего выбирать гарнитур под заказ, так как крупные поставщики предлагают только стандартные размеры модулей по 40, 50 или 60 сантиметров. А вот при индивидуальном заказе можно сделать абсолютно любой размер и вписать мебель в самый маленький уголок, использовав всю имеющуюся площадь.

Вот именно в момент выбора кухонного гарнитура нужно продумать, что и где семья будет хранить. Прежде всего определите где будет храниться мелкая бытовая техника – тостеры, мультиварки, кофемашины и другие бытовые приборы. Но не забудьте и про другие мелочи. Например, если в семье много детей, которые едят именно дома, тогда необходимо больше кастрюль, пластиковых и стеклянных контейнеров для еды. А значит, для этих предметов нужно место. 

В современных гарнитурах есть немало интересных  конструкций, при помощи которых можно сделать кухню более функциональной. Так в неудобный угловой шкаф можно установить  интересную систему для хранения кастрюль и сковородок. Это специальная конструкция сделана на металлических направляющих, которая удобно выезжает вперед.

 

Эргономика помещения

Для создания оптимального пространства на кухне в первую очередь нужно знать правило «рабочего треугольника». Согласно которому основные рабочие точки должны быть расположены на расстоянии нескольких шагов. А именно такие места как холодильник (это точка основного хранения продуктов), мойка (точка подготовки и обработки продуктов) и плита (место приготовления пищи). Все эти точки необходимо разместить в виде равностороннего треугольника со сторонами в метр или полтора. Соблюдая такое правило при расположении рабочих точек, во время приготовления пищи в таком треугольнике вы все время будете двигаться по кратчайшей траектории, что в итоге сэкономит кучу сил и времени. 

Однако кроме «правила треугольника» для создания максимального удобства на вашей кухне необходимо также задействовать каждый сантиметр. Как показывает практика, для этого необходимо выполнить несколько шагов. 

Шаг 1. Оценить возможности и необходимые функции кухни. А именно: чтобы не заставлять помещение лишними предметами, вам необходимо решить, для чего именно они будут использоваться. Например, если вы или ваши любимые любите печь пироги и не мыслите свою жизнь без ежедневной выпечки. Тогда вам нужны все приспособления для этого. Либо напротив - вы готовите от случая к случаю, довольствуясь кафе неподалеку от работы. Тогда вам не стоит загромождать рабочую поверхность не нужными девайсами. 

Шаг 2. Поработайте с высотой. Выбирая кухонный гарнитур, стоит рассмотреть варианты до потолка. Даже если у вас маленькая кухня, вы вполне можете использовать все пространство до самого верха, сделав верхние шкафы под потолок. Тогда в шкафах надо задействовать каждый сантиметр путем перестановки полок, модулей или посуды, складывая на антресолях редко используемые вещи. Здесь можно хранить подаренные наборы посуды, горшочки для запекания, посуда для праздничной сервировки стола и многое другое. Более того, при монтаже шкафов до потолка на верхнюю поверхность шкафов не попадает пыль, а значит, убирать нужно гораздо меньше. 

И не забудьте, кроме шкафов разместить над плитой не отдельную вытяжку, а именно шкаф для вытяжки. Дело в том, что в нем также можно вокруг корпуса и вытяжной трубы найти немало свободного места. Его можно занять специями, бакалеей или чаем. 

Шаг 3. Поставьте посудомойку. Несмотря на то, что некоторые хозяйки думают, что посудомоечная машина «съест» пространство на кухне, это далеко не так. Ведь посудомоечная машина не только сэкономит вам воду, но и позволит приобрести мойку небольших габаритов. А это, в свою очередь, расширит рабочую поверхность. К тому же посудомоечные машины бывают как 45/60 см, так и размеров духовки. 

Шаг 4. Импровизируйте. Например, если на кухне не хватает места, тогда обеденную зону можно декорировать навесными шкафами или полками. А если негде разместить ящик для столовых приборов, то для фартука подойдут рейлинги и магнитные планки — на них крепятся любые аксессуары для приборов, ножей и специй.

 

В тесноте да не в обиде

Чтобы ваша кухня была максимально удобной и комфортной для вас и вашей семьи, необходимо уделить внимание и столовой зоне. Например, круглые столы займут гораздо больше места, чем квадратные или прямоугольные. Кроме экономии пространства, прямоугольные столы часто имеют функцию раскладывания. Тогда вы сможете принять в доме даже компанию своих гостей. 

Если ваш обеденный стол стоит у стены, то над ним можно повесить различные полки. Такие открытые системы хранения смотрятся стильно и современно. На таких открытых полках можно хранить красивую посуду, банки для сыпучих продуктов и многие другие предметы, которые красиво смотрятся в интерьере. 

Для тех, кто предпочитает иметь на кухне барную стойку, ее желательно поставить возле окна, иначе она лишь подчеркнет ограниченные размеры помещения. А вот под окном можно разместить выдвижные ящики или установить тумбы. Более того, иногда у окна размещают и мойку. Тогда такое неприятное занятие как мытье посуды, становится более приятным. Ведь гораздо лучше смотреть в окно, чем в стену. Если у вас под окном расположена специальная ниша, хранящая тепло, то там можно хранить банки, посуду и другие хозяйственные мелочи.

Подводя итоги, стоит отметить, что секрет идеальной кухни кроется не только в ее визуальной привлекательности, но и глубоком понимании потребностей семьи и эффективном использовании каждого уголка пространства.

Выбирая между стандартными и заказными решениями, не стоит забывать об индивидуальности каждой кухни. Именно она делает кухню идеальной для тех, кто в ней готовит, ест, собирается с семьей или друзьями.

Не менее важна расстановка акцентов на эргономике и практичности, которые должны быть основой каждого дизайнерского решения. От продуманного размещения основных рабочих зон в виде "рабочего треугольника" до интеграции инновационных систем хранения – каждая деталь имеет свое место и предназначение.

Особое внимание следует уделить тому, как кухонное пространство отвечает ежедневным потребностям семьи, ведь это делает кухню не просто комнатой для приготовления пищи, но и уютным центром домашнего очага. Благодаря использованию разумных решений и технологий кухня превращается в место, где каждый может почувствовать себя шеф-поваром, а приготовление пищи становится настоящим искусством.

Таким образом, идеальная кухня – это гармоничное сочетание комфорта, функциональности и эстетики, где каждый элемент работает на создание идеального пространства для жизни, отдыха и творчества.

 

23

0

182

Поделиться:

291

Рекомендуем также

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

26.04.2024

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство