Ремонт не за всі гроші світу

03.03.2021

Ремонт не за всі гроші світу

23

0

183

Поделиться:

2552

Каждому человеку свойственно стремиться к обновлению, особенно это касается обустройства своей квартиры. Ведь дома мы отдыхаем и общаемся с близкими. И сейчас, когда возможности переездов или поездок на отдых значительно ограничены, люди все чаще задумываются о смене обстановки и ремонте. В таком случае можно пойти наиболее коротким путем - обновить обои, улучшить состояние потолков или полов, либо сменить стиль интерьера ванной комнаты или сделать более уютной и комфортной кухню. А можно поступить более кардинально и заняться полной перестройкой своего дома. Безусловно, любая переделка квартиры требует материальных затрат. Увы, далеко не всегда и не у всех есть достаточное количество средств на воплощение в жизнь всего желаемого. Поэтому желательно сразу определиться где можно сэкономить, а где – не жалеть денег на ремонт. Так или иначе первым шагом будет определение вида работ, а именно - насколько масштабными должны быть перемены в квартире. В зависимости от этого можно понять какой ремонт нужен: капитальный, текущий или косметический. 

Экономить или нет?

Безусловно, перед любым ремонтом важно реально оценить свои желания и возможности, ведь от этого зависит стоимость ремонта и дальнейшее определение всех работ. Причем кроме расчета затрат на материалы и специалистов, стоит учесть средства и на непредвиденные расходы. Обычно эта сумма составляет около 5% от планируемых затрат. И уже после первичных расчетов можно столкнуться с ситуацией недостатка средств. В таком случае большинство собственников задумываются над тем как сэкономить на ремонте квартиры. Однако, «включив» режим жесткой экономии можно либо получить недолговечный результат, либо вовсе не достичь воплощения желаемого. При этом переделки в будущем и подгоны, так или иначе в дальнейшем повлекут за собой дополнительные траты. Чтобы избежать двух крайностей, желательно с самого начала понимать, где же экономия уместна, а где недопустима. 

Долговечно или временно?

Текущий ремонт чаще всего ассоциируется с незначительными изменениями в облике дома. Однако это не всегда так. По классификации специалистов к косметическому ремонту можно отнести все виды работ, не предполагающие изменения конструктивных элементов.  Так к нему можно отнести:  

  • переклейку обоев и окраску стен;
  • покраску потолков, окон и стен, дверей, наличников и плинтусов;
  • шлифовку или покрытие лаком напольных покрытий;
  • замена плинтусов и наличников;
  • замена элементов фурнитуры и товаров, относящихся к категории интерьерных.

Более кардинальное изменение облика помещений и их функционального назначения с заменой элементов конструкций относят к виду капитального ремонта разной степени сложности. Чаще всего такой ремонт включает:

  • замену инженерных систем и конструктивных элементов; 
  • демонтаж, замену напольных покрытий;
  • штукатурные работы;
  • замену электросетей, систем канализации и водоснабжения;
  • применение декоративных потолочных конструкций и тп.

Действуем по плану

Вне зависимости от вида ремонта, для сокращения расходов необходимо выполнить планирование. Именно продуманный план даст понимание когда и какие работы можно вести параллельно в разных помещениях, к какому сроку необходимо подготовить финансы для очередной закупки расходных материалов. Все это, пусть и не напрямую, поможет сэкономить, а вот если пустить все на самотек, то ремонт рискует превратиться из экономного в вечный.

Если кратко, составление плана ремонта включает в себя:

  1. Этапы и очередность проведения работ;
  2. Сроки закупки и доставки материалов;
  3. Последовательность выполнения ремонтных работ.

К примеру, если планируется установка плитки в санузле, в коридоре и на кухне, именно планирование поможет пригласить специалиста-плиточника в срок, чтобы он выполнил облицовку кафелем сразу во всех помещениях. Планирование также поможет избежать простая строительной бригады, например, из-за отсутствия материалов, а значит избавит от лишних затрат. Иными словами, экономный ремонт требует плановости.

Время - деньги

Зачастую владельцы квартир решают экономить на затратах рабочим, решая выполнять ремонт самостоятельно. С одной стороны, это действительно самый экономный вариант. С другой стороны, сроки проведения ремонта и закончится ли он вообще крайне сложно предугадать. Кроме того, если у вас нет опыта в этом деле, затраты вашего времени и сил далеко не всегда равноценны по стоимости оплате труда специалистов, не говоря уже о качестве и долговечности выполненных работ.

Опять-таки, не стоит полагаться и на заманчивые предложения дешевой рабочей силы, поскольку можно натолкнуться на обман и непрофессионализм. 

Но, даже найдя хороших специалистов с большим списком рекомендаций, не стоит ожидать, что они справятся с ремонтом всего за месяц-два. Тем паче, если дело касается капитального ремонта всей квартиры. Обычно только на подготовку и покупку материалов уходит как минимум месяц, а то и больше. Безусловно, многое зависит от площади и сложности проекта. Но так или иначе чрезмерная спешка может привести к лишним тратам и недолговечному результату.

С дизайнером или без?

Еще одним пунктом, на котором можно сэкономить в процессе ремонта, большинство собственников считают работу дизайнера и делают проект самостоятельно. В принципе в этом нет ничего плохого, если человеку в итоге комфортно. Хотя в таком случае, как ни крути, ошибок, к сожалению, не избежать. Например, кто в итоге будет оплачивать лишние материалы, заказанные из-за неверного расчета расхода, непонимания технологии, скрытых операций, неверного расчета времени (и простоя бригады)? Вот и получаются непредвиденные траты.  

А дизайнер распределяет бюджет рационально, и подсказывает нестандартные ходы. Скажем, он учтет допустимо ли технически в квартире рубить новые проемы, переносить радиатор, делать окна без подоконников, двери без наличников и прочие нестандартные вещи.  Либо напротив посоветует бюджетные решения типа стеновой панели в классическом стиле, сделанные из пары молдингов, покрашенных в тон стене. 

Тем паче не стоит экономить на дизайнере в случае масштабного ремонта. Ведь он не только поможет разобраться в модных тенденциях и визуализировать пожелания, но и составит оптимальную смету расходов. 

Энергия – всему голова

Никакой современный дом немыслим без электричества. Поэтому еще на этапе планирования ремонта нужно определиться с месторасположением розеток, поскольку неудобные розетки впоследствии станут источником неудобств. Следующим шагом станет прокладка проводки согласно плану. Причем при покупке розеток можно воспользоваться одной хитростью - в зависимости от высоты расположения розетки можно их выбор варьировать по принципу: те, что выше и на виду – покупать подороже, а нижние и скрытые от глаз – можно сделать простыми и дешевыми. 

Но, если на розетках есть вариант экономии, напротив на все, что связано с системами электроснабжения, газоснабжения, канализации, водоснабжения, отоплении и вентиляции не стоит скупиться. Прежде всего, необходимо посмотреть товары, относящиеся к оборудованию данных категорий. Прикинув затраты, можно приобретать их поэтапно, подстраиваясь под скидки. Также эксперты призывают не экономить и доверить инженерные работы по установке такого оборудования профессионалам. Как ни крути, от качества монтажа таких систем зависит их надежность, а значит качество, срок эксплуатации и комфорт в вашем жилище. 

Окна в мир 

Еще одними товарами, на покупку которых не стоит скупиться являются окна и двери. Кроме чисто эстетических характеристик данные элементы жилья обеспечивают тепло и звукоизоляцию. Безусловно, необходимо посмотреть все предложения товаров данной категории и сделать выбор согласно своим предпочтениям и бюджету. В то же время, не скупитесь, ведь переделка окон и дверей конструкций может обойтись намного дороже. Также экономить не стоит, если окна и входные двери выходят на шумную часть улицы. Тогда надежные тройные стеклопакеты с проточной вентиляцией и массивные двери с шумоизоляцией окупят себя сторицей. 

Стройматериалы и инструменты – источники экономии

По мнению экспертов, на этапе ремонта наибольшая экономия достигается на строительных материалах. Хотя специалисты не советуют покупать все самое дешевое. Лучше обратить внимание на не раскрученные, но хорошие и качественные товары из этой категории. Особенно это касается стройматериалов иностранных компаний. Например, в случае приобретения товаров отечественных производителей, разница в стоимости продукции между местными и иностранными компаниями может достигать 50%. В то же время, в случае покупки стройматериалов различного качества обязательно нужно учесть, что комбинировать товары нужно очень осторожно. К примеру, дешевая штукатурка способна испортить даже самую дорогую краску. И, чтобы избежать досадных недоразумений, перед покупкой материалов желательно проконсультироваться у опытных строителей или знакомых, либо изучить данный вопрос, почитав доступную информацию на сайтах производителей и отзывы в сети. 

Еще одним весомым источником экономии являются различные инструменты, которые необходимы для работы по отделке жилья. Как и в случае с материалами, выбирая товары этой категории не стоит переплачивать за бренд. Более того, приобретать в собственность дорогостоящую дрель или перфоратор, чтобы попользоваться ими всего несколько дней и спрятать в дальний шкаф – пустая трата денег. Все эти инструменты можно попросить у соседа или взять в аренду в специализированных магазинах стройматериалов. 

Стены и потолок – снижаем стоимость

Сэкономить возможно и на материалах по отделке стен и потолка. Например, в некоторых случаях можно просто заменить обои на краску. Это позволит быстрее обновить стены, а обойдется в разы дешевле. Если же ваш выбор остановился все таки на обоях, самыми бюджетными считаются бумажные. Тем паче, что современные производители научились выпускать множество вариантов с разнообразной расцветкой. Но будьте готовыми к минусам таких товаров –они выцветают спустя несколько лет. Также в целях экономии советуется выбирать варианты с мелким рисунком и незамысловатыми мотивами, которые легко можно подогнать друг к другу. Тогда как крупные и сложные принты требуют совмещения полотен, из-за чего остаётся много неиспользованных обоев и обрезков. Еще одной хитростью, которой пользуются опытные дизайнеры, являются распродажи с большими скидками остатков рулонов обоев в строительных магазинах. Возможно того, что осталось в наличии как раз хватит для оклейки одной из комнат? 

Кроме обоев, можно использовать еще другие альтернативные способы оформления стен. Например, окрашивание – следующий бюджетный вариант после обоев. Самыми дешёвыми считаются акриловые и водоэмульсионные краски. Но для того чтобы покрытие получилось устойчивым к повреждениям и трещинам, его необходимо наносить на предварительно подготовленную поверхность. А вот стены в санузле вместо дорогостоящей плитки можно декорировать ламинированным оргалитом, который не требует выравнивания стен, поскольку легко скрывает их кривизну. Кстати, благодаря этому материалу получится сэкономить не только средства, но и время. 

Что касается потолков, то их проще всего и наименее затратно побелить или покрасить. Однако данный прием подойдет лишь для ровных поверхностей. Если же в квартире по верху проложены провода или коммуникации, лучше всего остановить свой выбор на натяжных, подвесных или гипсокартонных потолках.  
Пол бросается в глаза

Еще одними товарами, которые помогают снизить затраты на ремонт являются стройматериалы для пола. В частности, необязательно покупать дорогую плитку и итальянский паркет. Ведь самым дешёвым напольным покрытием остаётся линолеум. Тем более, что современные товары для пола выглядят очень достойно и прекрасно имитируют деревянные поверхности. В частности, среди натуральных покрытий бюджетными считаются пробковые плиты. Они мягче линолеума и имеют привлекательный внешний вид. Достаточно доступны по цене и бамбуковые полы поскольку почти в два раза дешевле деревянных, при этом не уступают им по своим эстетическим свойствам.

Безусловно, наиболее приемлемым вариантом напольных покрытий являются ламинат или ковролин. Тем более, что на товары этой категории часто бывают скидки. Либо сразу можно подобрать хороший и недорогой ламинат отечественного производства. Впрочем, выбрав ламинат или паркетную доску, нужно учесть, что пол под ними должен быть ровным, на что тоже придется раскошелиться. Поэтому оптимальным по качеству и цене среди напольных покрытий эксперты называют мармолеум – натуральное и прочное покрытие на 97% состоящее из натуральных компонентов. Чаще всего он не требует никакой подготовки пола, но для санузла не годится. Здесь лучше раскошелиться на проверенную плитку или заливной пол. 

Ванная – уменьшаем затраты

Одной из самых малогабаритных, но наиболее дорогих комнат в любой квартире является ванная. Покупка сантехники в любом случае потребует значительных вложений. Но и здесь возможно найти варианты экономии. Например, самым бюджетным вариантом при выборе ванной станет стальная. Тем более, что такие ванные можно обновлять при помощи акриловых вставок. 

Если же говорить о плитке, которой будут облицовываться стены, стоит обратить внимание на ее размер, поскольку от этого будет зависеть стоимость работ по ее монтажу. Чтобы качественно уложить большую плитку, нужен опыт и умение, а укладка панно из кусочков 10х10 см или мозаики - почти филигранная работа. Понятно, чем сложнее процесс - тем выше цена работы за квадратный метр. Поэтому для бюджетного варианта, нужно выбирать плитку размером 30х30 см. Еще одно экономичное решение для ремонта в ванной комнате - листовое зеркало. Оно стоит дешевле керамической плитки, несложно монтируется и визуально увеличивает небольшое помещение. При этом площадь плиточных работ сократится на площадь зеркала, а воздуха в помещении и света станет больше. 

Покупаем мебель

Последними штрихами любого ремонта является приобретение мебели и предметов интерьера. Изрядно потратившись на строительные работы, зачастую не остается средств на покупку всего, что хочется. Поэтому сначала луче приобрести необходимый минимум - кровать или диван, обеденный стол и стулья. При этом обращайте внимание на готовую мебель, которая стоит дешевле, чем комплекты на заказ. Например, сейчас производители предлагают шкафчики для кухни, в которых можно выбрать высоту, ширину и глубину, или самостоятельно собирать комплект с учетом нужных размеров и пожеланий. Также фабричные гарнитуры, например, спальни или диван и кресла, стоят дешевле, чем такой же набор, собранный из различных предметов отдельно. Опять таки, мебель местных производителей гораздо меньше опорожнит ваш кошелек нежели творения иностранных мастеров.

Творчески настроенные собственники квартир вовсе могут оставить старую мебель, обновив ее внешний вид. В частности, шкафы, комоды и тумбы можно покрасить в другой цвет или отшлифовать и заново покрыть лаком. А новые ручки, петли и другие аксессуары облагородят внешний вид старой простой мебели. 

В то же время экономить стоит на количестве мебели, но не на ее качестве. Как советуют специалисты, предпочтительно выбирать мебель из ДСП, МДФ или натурального дерева. Поскольку она не будет расслаиваться или крошиться.

Реальная экономия

На заключительном этапе ремонта хорошим подспорьем может стать сайт Araks.ua, который помогает сэкономить время и силы на выбор качественной мебели. ТЦ «Аракс» — уникальные торговые центры товаров для дома и интерьера в Киеве, в которых под одной крышей собраны магазины ведущих мировых и отечественных брендов. Удобный каталог позволяет самостоятельно онлайн подобрать любую мебель, поскольку на сайте в одном месте можно ознакомиться с ассортиментов всех магазинов, размещенных в двух ТЦ «Аракс» - на Большой кольцевой дороге и Днепровском шоссе. А главное - найти массу полезных товаров и советов на странице «Идеи интерьеров» с примерами и фото реальных объектов, либо получить консультацию профессионалов, выбрав эксперта в разделе «Каталог Дизайнеров». Также здесь есть возможность не только выбрать необходимый товар, но и получить консультации специалистов, которые помогут «примерить» мебель к своим квартирам и интерьеру.

 

Рекомендуем также

Великодній графік роботи ТЦ «Аракс»

29.04.2024

Великодній графік роботи ТЦ «Аракс»

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

26.04.2024

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома