Новые тренды в интерьере 2021

27.01.2021

Новые тренды в интерьере 2021

23

0

183

Поделиться:

1817

Пространство для жизни всегда играл важную роль для каждого человека, однако сегодня из-за роста времени, проведенного дома и удаленной работы, происходят изменения в трендах дизайна и оформления интерьеров.

Какие изменения произошли поговорим далее.

Тяга к природе

Первым аспектом, влияющим на дизайн жилых помещений, по мнению экспертов, является психологический.

Вынужденно находясь в своем доме большую часть времени, мы стали сильнее ценить качество и благосостояние жизни, находит отражение в том числе и в дизайне помещений. При этом современные жители мегаполисов понимают, что важно не просто окружить себя красивыми вещами, а создать комфортную атмосферу. Тем более, что работа с видеозвонками, привела к необходимости обратить внимание на впечатление, которое производит обустройство дома на других людей.

Растет и значение элементов декора. Открытое пространство со свежим воздухом стало настоящим богатством - будь это балкон или задний дворик, палисадник или зеленый газон, различные элементы декора с живыми растениями приобретают психологическую ценность. Даже комнатные цветы сейчас становятся способом релаксации и установления связи с природой. Растения, домашние теплицы, необработанные ткани становятся важными элементами интерьера. Их дополняют мебель из ротанга, ивы или бамбука, которые привносят в дом ощущение зимнего сада.


Стремление к природе приводит к росту привлекательности мест соприкосновения с природой, а уличная мебель теперь выглядят якобы переехали в сад с гостиной. При этом модный для мебели outdoor серый цвет сдает позиции - теперь дизайнеры делают ставку на белые уличная мебель. А в роли аксессуаров выступают растения, причем не только в горшках, но и на обоях.

На фоне этого наблюдается усиление тренда «зеленого» устойчивого дизайна. В частности, в наступившем году все чаще при выборе мебели, потребители будут обращать внимание на экологичности продукции. При этом на первый план выходят вопросы - как, из чего, где и кем была изготовлена ​​мебель. Натуральные материалы используются не только ради уюта, но и по экологическим соображениям. Поэтому растет интерес к повторно использованных и пригодных для переработки материалов.

Функционал и форма

Увеличение количества времени, проведенного в доме, привело к тому, что большинство из нас подробнее изучили внутреннее пространство и почувствовали насколько комфортно он устроен. Это приводит к тому, что многие решают перепланировать помещения, посмотреть интерьер, чтобы не загромождать его. Кроме этого, при переходе на удаленный формат работы меняются требования к функциональности дизайна.

Это приводит к возникновению нового тренда - необходимость организации в здании удобного и функционального рабочего места. В интерьерах 2021 помимо традиционных пространств для отдыха и повседневной деятельности необходимо интегрировать рабочие зоны в планировку квартиры. На фоне чего растет спрос на встроенные, подвесные полки и шкафы для бумаг и канцелярских принадлежностей. Учитывается и локальное освещение в виде мобильных, функциональных и максимально простых настольных светильников.

Цветное настроение
Колористическими трендами сезона 2021 по мнению международных экспертов, стали цвета, которые ценны своей простотой. Это нейтральные теплые и естественные оттенки, несущие душевное равновесие, спокойствие и уверенность. В частности, ведущим цветом в интерьере 2021 назван коричнево-бежевый Brave Ground.

Именно он придает тепло и глубину, дополняет яркие и смелые тона, которые можно и нужно сочетать с ним. При этом землисто-бежевый оттенок легко позволяет сиять краскам-компаньонам в оформлении жилых и общественных пространств. А вдохновляющие оттенки охры и желтого рядом с нейтральными красками - хорошая основа для любого интерьера, традиционного или современного. Они привносят позитив и баланс, при этом не подавляют своей энергией, отлично сочетаются с натуральными материалами и изделиями ручной работы. Теплые нейтральные серые и коричневые оттенки дополняют друг друга и способствуют общению и ощущение гармонии в доме.

Индивидуализация и комфорт
Какими бы ни были новые тренды, большинство специалистов сходятся в том, что сейчас все чаще заказчики игнорируют модные векторы и стремятся персонализировать домашний интерьер на основе собственных интересов и вкусов. В этом свете растет спрос на авторские мебель и предметы, которые можно легко настроить под себя (подвижные светильники, взаимозаменяемы полки, модули и др.).

Но какие бы необычные решения не предлагал рынок, нужно помнить, что интерьер - это комфортное пространство для его жителей. Поэтому он должен отражать характер его жителей, делать их жизнь гармоничнее и безопаснее.

Рекомендуем также

Великодній графік роботи ТЦ «Аракс»

29.04.2024

Великодній графік роботи ТЦ «Аракс»

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

26.04.2024

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома