Кімната для підлітка

29.04.2021

Кімната для підлітка

23

0

182

Поделиться:

1901

Кажется, что прошло совсем немного времени, когда вы переступили порог дома с маленьким ребенком на руках. Еще свежи в памяти воспоминания о ремонте и покупках для новорожденного. Но время идет, а дети растут, и вместо колыбельки пора приобретать кровать и полностью менять дизайн детской комнаты, переоборудовав ее в новый мир тинейджера. 

Все меняется

Когда ребенок становится подростком, интерьер его комнаты также должен претерпевать изменения вместе с хозяином. Меняются его потребности, поэтому новый дизайн должен им соответствовать. В комнате подростка уже нет места игрушкам, зато нужно разместить рабочее место, поскольку в этом возрасте важно большое внимание уделять учёбе. Потребуется обновить отделку и цвета, обустроить пространство для занятий и отдыха, где подросток может общаться с друзьями или заниматься своими делами. Также комната тинейджера должна полностью соответствовать характеру ее владельца. И, чтобы соответствовать всем новым требованиям и учесть новые детали, зачастую родители решают сделать ремонт в комнате подростка. Для того нужно составить подробный план и согласовывать основные моменты дизайна комнаты с самим ребенком. Ведь подросток уже знает, чего хочет. 

Необходимо продумать зонирование комнаты. Наиболее важные зоны - это спальня, рабочее пространство и места хранения. Если размеры помещения позволяют, можно добавить зону для занятия хобби (например, спортивный уголок). В любом случае комната подростка должна стать простором для его самовыражения.

Идеальный цвет

Дети быстро растут, а вместе с этим меняются их привычки и пристрастия. То, что еще вчера вызывало восторг, сегодня может совершенно не нравиться и вызывать отторжение. Поэтому, подбирая цвета дизайна комнаты тинейджера необходимо учесть, что ребенок будет проводить в ней много времени. Это значит, что расцветка не должна быть блеклой и скучной или, наоборот, чересчур яркой. Ведь обилие контраста быстро утомляет глаза и начинает раздражать. 

В этом вопросе дизайнеры советуют обратить внимание на характер вашего чада. Например, если подросток по натуре тихий и спокойный, мало интересуется активной жизнью и проводит досуг в интернете или за чтением книг, тогда в интерьер стоит добавить яркие цвета: жёлтый, оранжевый или зелёный. Однако такую пеструю расцветку не стоит использовать в дизайне всей комнаты подростка, пусть это будут отдельные элементы декора, текстиль или мебель. А вот для фона лучше подбирать нейтральные оттенки бежевого, светло-серого или коричневого цветов. 

Если же ребёнок, наоборот активный, ему сложно будет сконцентрироваться на учёбе усидеть на одном месте в окружении яркого дизайна. В таком случае стоит выбирать спокойные синие и зелёные оттенки, серебристый или бежевый. Спокойные пастельные оттенки идеально подойдут для комнаты непоседы. А если ребенок настаивает на очень ярких или слишком тёмных цветах, нужно попытаться его убедить в том, что ему самому быстро наскучит такой дизайн комнаты, а от мельтешения перед глазами он будет быстро утомляться. В то же время однотонный монохром можно разбавить яркой картиной.

В общем для комнаты подростка идеальной цветовой гаммой, по мнению специалистов, считается белый или серый. Именно такая палитра является нейтральной и сочетается со всеми иными цветами, подходя для любого стиля и визуально не перегружает интерьер. Ведь подростки любят наполнять свою комнату массой новых любимых вещиц и аксессуаров, и если в отделке будет много ярких цветов, это будет выглядеть пестро что приведет к быстрой утомляемости растущего чада. 

Зонирование

Практичность, функциональность и безопасность – вот главные принципы подростковой комнаты. Потому для удобства помещение должны быть разделено на зоны. Если пространства достаточно, тогда проблем обычно не возникает, однако в малогабаритных комнатах чаще всего зоны совмещены. При таких условиях стоит использовать многофункциональную и комфортную мебель, например, кровати-чердаки с ортопедическими матрасами и пространством под ними, где удобно разместить комод, стеллаж или письменный стол. Всего дизайнеры выделяют три основных зоны, которые необходимо оборудовать в комнате подростка.

  • Спальная зона. Ещё до ремонта в комнате тинейджера стоит подумать о том, где разместить спальное место для сна и отдыха. Наиболее подходящее для этого - дальний угол от двери. Если помещение просторное, спальню можно отделить полноценной перегородкой, за которой поместятся как диван, так и кровать. Это еще удобно, когда в комнате двое детей. Для малогабаритных помещений можно использовать выдвижные кровати, а также конструкции - чердаки. Места они занимают мало, смотрятся хорошо, а также позволяют рационально использовать освободившееся пространство. 
  • Рабочее место. Учебное пространство для учебы – это прежде всего хорошо освещённый письменный стол. Здесь же на столешнице первого в жизни ребенка рабочего места будет находиться компьютер и вся необходимая оргтехника, а также вспомогательные элементы — книжные полки, системы хранения для канцелярских мелочей. Помимо выполнения домашних заданий за таким столом удобно рисовать, заниматься хобби или просто играть за компьютером во время перерыва. Лучше всего размещать рабочий стол у окна, где больше света. Если такой возможности нет, стоит позаботиться о ярком освещении этой зоны. Здесь же можно поставить кресло и дополнительный стул, которые пригодятся, когда в гости придут друзья.
  • Системы хранения. При наличии в помещении глубокой ниши для хранения множества вещей подростка можно выбрать встроенный шкаф-купе. А вот для интерьеров небольших комнат мальчика подростков подходят угловые модели шкафов или компактные комоды, расположенные под кроватью-чердаком. Там удобно хранить как постельное бельё, так и другие вещи ребенка. Для книг стоит подбирать высокие узкие стеллажи, которые впишутся в небольшое пространство либо использовать полки над рабочим пространством стола.

Свет всему голова

Хорошо, если в помещении есть большое окно, и чтобы солнце не светило слишком ярко, можно использовать плотные шторы. А вот для северных помещений лучше выбирать прозрачные или полупрозрачные занавески из лёгких тканей, поскольку света мало.

Помимо естественного освещения потребуются различные светильники. В комнате подростка необходимо иметь много источников освещения. Для игр необходимо создать один уровень света, а для занятий – другой. Потому можно использовать скрытые светодиодные ленты, гирлянды, торшеры, настенные бра и тому подобное. Они могут встраиваться в потолочные системы, полки, а также располагаться на стенах. Простые лаконичные точечные светильники по периметру помещения сделают его светлее, зрительно расширив пространство. Для рабочей зоны потребуется отдельная яркая лампа, а вот рядом со спальней не стоит размещать яркий свет, достаточно одного бра.

При этом для каждой группы светильников должны быть свои выключатели. Также не стоит забывать, что с помощью освещения можно разделить комнату на зоны. Например, рассеянное освещение не слепит глаза, оно подходит для центральной части помещения. А вот точечное освещение в интерьере подростковой комнаты стоит использовать только над конкретными областями помещения. Также благодаря наличию нескольких видов осветительных приборов подросток сможет самостоятельно создавать необходимый уровень света и управлять атмосферой комнаты. 

Стиль интерьера

Современные тенденции в дизайне предлагают на выбор огромное количество стилей, которые практичны, интересны и удобны. В этом вопросе важно лишь одно - дизайн комнаты для подростка необходимо подбирать с учётом не только эстетики, но интересов и склонностей ребенка.

  1. Классика - всегда актуальный стиль интерьера. Современная классика отлично смотрится в комнате спокойного подростка. Для такого стиля характерно использование только дорогих и качественных материалов — дерева, натуральных тканей, камня. Цветовая гамма классики сдержанная, это естественные оттенки коричневого, бежевый, белый, пастельные тона. Для классики важны правильные пропорции и формы, а также симметрия. В качестве декора используют текстиль, антиквариат, статуэтки, зеркала, подсвечники, картины, стилизованные под старину фото.
  2. Авангард. Этот стиль - полная противоположность чопорному классическому стилю. Именно здесь встречаются наиболее экстравагантные детали, сочетания цветов и отделки. В авангардном дизайне не делается упор на детали, а основное внимание сосредоточено на крупных формах. А вот они как раз могут быть самыми невообразимыми. Среди цветов наиболее популярные чистые оттенки: красный, синий, жёлтый, зелёный, а также белый и чёрный. Особенно актуальны контрастные сочетания. В результате дизайн комнаты для подростка становится ярким и динамичным. Например, в авангард вписываются тренажёры, что важно, если ребенок любит спорт. Понравится такой интерьер и подросткам, которые ценят технику, компьютеры, а также творческим натурам. В этом стиле дизайн мебели не противоречит её функциональности. В комнате подростка могут быть бескаркасные мягкие кресла, которые при желании просто ставятся друг на друга, когда не нужны. Крутящиеся полки, шкафы или кровать, подвешенные на цепях к потолку. 
  3. Лофт. Чтобы создать комнату в этом стиле нужно учесть, что потребуется большое пространство. Ведь лофт не терпит тесных помещений. В то же время мебели не должно быть много, лишь самое необходимое. В качестве материалов в отделке можно использовать всё: начиная с дерева и заканчивая кирпичной кладкой, металлом или бетоном. Также для дизайна в этом стиле характерно сочетание грубой отделки и яркой красивой мебели на контрасте. Такой интерьер понравится многим тинейджерам вне зависимости от их увлечений и черт характера.
  4. Хай-тек. Этот строгий минималистичный стиль по достоинству оценят многие подростки. Ведь при создании хай-тека дизайнеры вдохновлялись мечтами о космических путешествиях и открытии новых планет. В результате хай-тек не содержит в себе ничего лишнего и в первую очередь ориентирован на современный мир с прицелом на будущие технологии и новинки. В хай-тек интерьере используются последние новинки техники и материалов, на фоне простоты линий, минимума мебели и декора, что заметно облегчает процесс уборки. Цветовая гамма хай-тека сдержанная, в интерьере подростковой комнаты наиболее популярны холодные цвета. Много гладких глянцевых поверхностей, стекла, металла, в особенности блестящих хромированных элементов. Текстиль и отделка стен зачастую однотонные без рисунка. Также и мебель простая и чёткая. Сами тумбы, столы и кресла лёгкие часто на металлических ножках. А вот громоздкие книжные шкафы лучше заменить более лёгкими стеллажами.
  5. Этника. Для комнаты подростка, который интересуются дальними странами и путешествиями, можно выбрать этнический стиль. Его характерной чертой являются натуральные материалы, а также звериные принты в отделке и декоре. Что касается цветов, это в основном разные оттенки коричневого, бежевый, песочный, золотистый, небесно-голубой и терракотовый. Вся мебель должна быть из дерева, простой и лёгкой, даже немного грубоватой. Также популярны плетёные кресла и боксы для вещей. 
  6. Морской стиль. Он подойдет любителям путешествий и бескрайних водных просторов. Чтобы обставить комнату подростка в такой тематике, потребуются стилизованные корабельные элементы. Это могут быть декоративные канаты, иллюминаторы, спасательные круги. Если подростку больше нравятся старинные корабли, то для дизайна комнаты можно использовать деревянные сундуки, бочки, гамаки. Саму комнату можно переделать в подобие каюты, отделив спальную зону от остального помещения. В оформлении такой комнаты используют оттенки синего, красный, белый и коричневый. При этом важно не переборщить с декором, достаточно одного-двух характерных элементов и соответствующей расцветки.
  7. Китч. Подобный интерьер подойдёт для подростка, который любит смелые сочетания и эксперименты. Этот стиль также подойдет в том случае, если ребенок хочет иметь в интерьере своей комнаты необычные цвета и фактуры. Тогда можно сойтись на компромиссе, оформив подростковую комнату в духе китча. Ведь именно такой дизайн полностью отрицает все художественные и стилевые каноны - это одновременно легкомысленная шутка и в то же время вполне серьёзный оригинальный стиль. Идея китча заключается в превращении безвкусицы в нечто оригинальное. Подобная комната подойдёт для бунтарей и подростков с раскованным характером. Ограничений по выбору цвета или материалов нет, можно сочетать всё что угодно. В то же время обстановка комнаты, несмотря на множество элементов, должна выглядеть единым целым. И чтобы интерьер подростковой комнаты не напоминал жуткую мешанину разных деталей, можно поступить просто: отделить разные по стилю зоны помещения друг от друга перегородками или даже полосами чёрного цвета в отделке стен с полом.
  8. Конструктивизм. Поскольку этот дизайн лишён всего лишнего, комната будет лаконичной, практичной и строгой. Данный стиль предполагает минимум мебели, отсутствие декора, много свободного места и света. Все элементы компактны, хорошо продуманы, практичны. Однако, чтобы подобный интерьер не смотрелся скучно, допустима асимметрия, а также наличие броских акцентов. Такая комната понравится подростку, сосредоточенному на учёбе — ничего лишнего, что могло бы отвлечь от занятий.

Необходимая помощь

Безусловно, на каждом из этапов создания комнаты для подростка как в Украине, так и во всем мире, у родителей возникает масса сложностей. Хорошим подспорьем в это время могут стать ТЦ «Аракс», в которых можно выбрать и купить все необходимое для оборудования помещений и интерьера тинейджеров, начиная от мебели и предметов интерьера, заканчивая осветительными приборами и элементами декора. Также в этом поможет интернет: сайт Araks.ua, который как раз сэкономит время и силы в это время. Здесь можно найти массу полезных товаров и советов на странице «Идеи интерьеров» с примерами и фото реальных объектов, либо получить консультацию профессионалов, выбрав эксперта в разделе «Каталог Дизайнеров». Здесь же можно найти необходимый товар, и получить консультации специалистов, которые помогут покупателям «примерить» мебель к своим квартирам и интерьеру. А главное - на страницах сайта создан каталог идей, интересных и стильных подборок новинок в наличии, ценах, скидках и акциях на весь ассортимент сети в двух торговых центрах в Киеве на Большой кольцевой дороге и Днепровском шоссе. 
 

Рекомендуем также

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

26.04.2024

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство