25.03.2024

Эргономика мебели – залог физического и психологического здоровья

Эргономика мебели – залог физического и психологического здоровья

Мало кто задумывается насколько важно для любого человека жить в комфорте и удобстве или, говоря современным языком, в эргономичном окружении. Особенно значение эргономики возросло сейчас в Украине, когда люди находятся в ситуации постоянного стресса. Поэтому реабилитологи уделяют большое значение реабилитации, в том числе делая акцент на качестве обстановки в быту. Так давно известно, что некачественная мебель, учитывая материалы из которого она изготовлена, испускает формальдегиды и другие вредные вещества, что негативно влияет на иммунитет. В то время как эргономичная - усиливает иммунную систему, снижает вероятность повышения артериального давления и появления нарушений дыхания. Еще благодаря такой мебели лучше работает пищеварительная система, также человеку проще сосредоточиться на стоящей перед ним задаче, у него не возникает сложностей с концентрацией, увеличивается продуктивность. А самое главное, сохранение правильной осанки при сидении, предупреждает различные застойные явления и несомненно приносит пользу здоровью.

 

На что обращать внимание

Согласно международной статистике, более 10% всех потерь времени по нетрудоспособности вызваны заболеваниями костно-мышечной системы. А они, в свою очередь, связаны с тем, что люди нередко работают и живут в условиях, которые не очень хорошо подходят для них. 

Как в офисе так и дома столы и стулья должны соответствовать требованиям эргономики, то есть обеспечивать высокий уровень комфорта и помогать человеку не уставать даже при длительной трудовой или учебной деятельности, поддерживая осанку. Таким образом возможно совместить как заботу о здоровье, так и повысить качество работы за счет создания оптимальной для этого среды.

Например, если мебель выбрана неправильно, это влечет за собой немало проблем:

  • дискомфорт;
  • болезненные ощущения;
  • нарушения осанки;
  • ухудшение зрения;
  • повышенную усталость и утомляемость;
  • развитие сколиоза и других заболеваний.

Чтобы избежать всех вышеперечисленных негативных последствий, необходимо выбирать эргономичную мебель, которая учитывает индивидуальные особенности пользователя, подстраиваясь под конкретного человека.

В частности, хорошее компьютерное кресло с регулируемыми спинкой и сиденьем, позволяет настроить его в соответствии с ростом и весом того, кто на нем сидит. В результате чего такое эргономичное кресло может:

  • поддерживать позвоночник и поясницу;
  • уменьшать нагрузку на плечевой пояс;
  • способствовать тому, чтобы руки и запястья находились на одной линии.
  • имеет подголовник и подлокотники, которые повышают уровень комфорта при сидении.

Понятно, что стулья, кресла и столы с возможностью индивидуальной настройки необходимы людям любого возраста. Но школьники проводят за уроками не меньше времени, чем офисный сотрудник за своим столом. При этом вашему ребенку, тело которого еще только формируется, особенно важно пользоваться мебелью, соответствующей требованиям эргономики.

Также важно обращать внимание на то на чем мы сидим. В домашних условиях также имеет значение вся мебель для отдыха. Дома в идеале, нужно выделить отдельную зону для релакса, где можно установить небольшой мягкий диван, тахту или кресло-реклайнер или даже повесить гамак. Также хорошим выбором будет кресло-мешок. Главное, чтобы все домочадцы имели возможность расслабиться. Для этого такая мебель должна:

  1. не ограничивать естественные движения тела;
  2. поддерживать позвоночник;
  3. легко приспосабливаться к индивидуальным особенностям человека;
  4. уменьшать нагрузку на мышцы и суставы, снижая вероятность появления болезненных ощущений и развития заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  5. не создавать дискомфорта и не вызывать аллергических реакций.

 

Атмосфера важна

Кроме внешнего вида и удобства при пользовании, эргономичная мебель не должна иметь неприятные запахи или испарения других веществ, которые вредны для здоровья. Даже цвет мебели тоже имеет значение. Ведь для психики человека важно, чтобы пространство было оформлено гармонично, и не было ярких пятен, которые выбиваются из общей концепции и привлекают к себе лишнее внимание. Поэтому необходимо выбирать мягкие и нейтральные тона и оттенки. При этом уместны любые цвета, кроме откровенно кричащих. 

Резюмируя, можно сказать, что эргономичность дома обозначает целый комплекс принципов, связанных с грамотной организацией пространства. Однако соблюдение этих критериев выгодно всем членам вашей семьи. Ведь выполнение требований эргономики не просто повышает уровень комфорта и помогает сосредоточиться, но и поддерживает иммунную систему, сохраняя здоровье всех обитателей дома.

 

23

0

182

Поделиться:

231

Рекомендуем также

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

26.04.2024

Обновление спальни 2024: Простота и стиль

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство