Усе найкраще - дітям: диван & комфорт та практичність від ТЦ "Аракс"

15.09.2021

Усе найкраще - дітям: диван & комфорт та практичність від ТЦ "Аракс"

23

0

181

Поделиться:

1187


Выбор детской мебели – ответственный момент для каждого родителя. И одним из самых важных предметов мебели является диван, на котором маленький член семьи будет проводить много времени. Чтобы подобрать именно ту модель, которая смогла бы удовлетворить потребности как родителей, так и ребенка, необходимо учесть множество различных деталей. Региональный менеджер сети салонов Millini Reto в ТЦ «Аракс» Надежда Билык рассказала, как сориентироваться в огромном множестве различных моделей и сделать правильный выбор.
 
Какие виды детских диванов сейчас существуют и что представлено у вас в магазине?

Детская комната для ребенка – это целый мир, наполненный его интересами, развлечениями и комфортным времяпровождением. Поэтому главное требование ко всем диванам – это комфорт во время познания мира и ортопедичность во время отдыха.

Следуя этому, самым популярным видом диванов является диван-кушетка. В нем, как правило, нет механизма трансформации. Как правило, он комплектуется ортопедическим матрасом и нишей для хранения игрушек. В нашем салоне такой диван представлен моделью «Бонн» в ярком желтом цвете.

Второй по популярности – компактный диван. Он занимает мало места в комнате, однако при раскладывании образует полноценное спальное место. Яркий пример в нашем салоне – диван «Милан 2» и модель «Дифи». При габаритах 140 см на 100 см, такие диваны имеют спальное место 110 см на 190 см.

Еще огромной популярностью пользуются диваны-софы. Они комплектуются раскладным механизмом, мультипружинными матрасами и раскладываются в двуспальные кровати размером 140 см на 190 см, что очень удобно для родителей, которые ложатся рядом и читают своим малышам сказку на ночь. В салоне Millini данные диваны представлены моделями «Ливерпуль», «Милан», «Непи» и «Варшава».

Также в последнее время детские комнаты комплектуются угловыми диванами с ортопедическими матрасами и практически бесшовными стыками. Например, это диван «Курт» на основе инновационного пружинного блока и полностью деревянным основанием.
 
Как лучше всего выбирать диваны для детей, поделитесь секретами выбора?

Для начала нужно определиться какую функцию в комнате Вашего малыша будет выполнять диван – спальное место или место для проведения досуга. Если диван будет выполнять функцию кровати, тогда обратите внимание на предустановленный матрас. Он должен иметь высоту не менее 16 см и отличаться упругостью.

Например, в основе дивана добросовестные производители устанавливают защищенный пружинный блок или армированную ортопедическую пену. Также данный предмет интерьера должен легко трансформироваться в спальное место.
Кроме этого, обращайте внимание на зазоры стыкующихся частей: чем они меньше, тем диван комфортнее.

Если диван будет выполнять функцию места для игр, тогда обратите внимание на комфорт посадки, упругость подушек и мягкость декоративных частей дивана для предотвращения травм ребенка.
 
А на что стоит обратить внимание при выборе в первую очередь?

В первую очередь обращайте внимание на ортопедические свойства. Также немаловажно уточнить какой механизм трансформации установлен в диване. Максимально комфортный механизм для детей – еврокнижка. Если же места в детской комнате мало и нужно установить малогабаритный диван обратите внимание на выкатной механизм или механизм «Алеко».

 
Насколько качество детской мебели влияет на здоровье ребенка?

Детская спальня – это комната, в которой ребенок проводит более 8 – 10 часов в сутки. Поэтому вся мебель должна быть максимально экологичной, эргономичной и безопасной. Нормы эмиссии формальдегидов должны стремится к 0. Для этого качественные детские диваны изготавливают только из натуральной древесины, листов березовой фанеры, ламинированных плит.

Основой же матраса должны служить безопасные ортопедические пены. Клей исключительно на водной основе. Такой диван гарантированно не вызовет аллергических реакций и прочих проблем со здоровьем. Также подлокотники дивана должны быть мягкими для избежания травмирования ребенка.

Что бы вы посоветовали поставить на первое место: эргономичность и удобство, компактность или яркость?

В качественных диванах конструкторы соблюдают все детали: эргономичность, удобство, порой компактность. Но вот что конструкторы не могут учесть – это яркость дивана, так как покупатель при заказе сам выбирает ткань. Но я, в свою очередь, не рекомендую одевать детские диваны в яркие кричащие ткани, так как эти цвета могут вызывать перевозбуждение детской психики.


Нужно ли выбирать диван вместе с малышом, чтобы соблюсти правило: за детьми – дизайн, за взрослыми – качество?

Это очень сложный вопрос. Как правило, дети видят комнату по одному, а взрослые, учитывая перспективу использования предметов мебели ребенком и в подростковом возрасте, совершенно по-другому. Поэтому, чтобы выбрать красивый и качественный диван, сначала нужно зайти с ребенком на сайт мебельной компании или мебельного центра «Аракс», присмотреть понравившиеся модели, а затем вместе прийти в мебельный салон, посидеть, полежать на диване и осуществить окончательный выбор.
 
Какие материалы лучше всего подходят для детской мебели и не вызывают аллергию?

Как было сказано ранее – это натуральные материалы. В частности, в производстве мебели компания Millini использует только натуральную древесину, листы березовой фанеры, европейские ортопедические пены, безопасные клеи на водной основе и качественные ткани без шерсти. За время нашей работы не было ни одного случая обращения клиентов с аллергическими реакциями.

Что касается небезопасных материалов – это дешевый ДСП без ламинации, клей на основе растворителей, самодельные пены. Они могут вызвать не только аллергические реакции, но и астматические состояния.
 
Детская мебель, кроме экологичности, должна быть износостойкой. Какие виды обивки отвечают данному требованию?

Наиболее износостойкие обивочные ткани должны имеют высокую плотность от 300 граммов на квадратный метр. Также нужно обращать внимание на заявленную производителем устойчивость к истиранию. Так для детских комнат идеально подойдут ткани с тефлоновым эффектом – они не пропускают жидкость и легкие в уходе.
 
Должны ли быть в детских диванах бельевые ящики, ниши, подушки и наматрасники?

На мой взгляд, каждый диван обязан иметь подушки: они добавят мягкости и уюта. Да и во время сна ребенка мы рекомендуем использовать хлопковые наматрасники для максимального комфорта ребенка. Что касается ящиков и ниш – это приятное дополнение к любому дивану.


 
В чем заключается отличие мебели для девочек и мальчиков?

Различие заключается в цвете и форме. Девочкам нравятся нежные оттенки розового и пудрового цветов, а мальчикам нравятся синие, зеленые, желтые и серые оттенки. Например, для маленьких леди я бы посоветовала выбрать удобный диван в очень красивой ткани.

Теперь, когда Вы вооружены нужными знаниями о том, какой лучше всего выбирать детский диван, можно смело вместе с ребенком отправляться в ТЦ «Аракс», чтобы приобрести необходимый предмет интерьера любой детской.

Рекомендуем также

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса