09.05.2023

Те що ви не знали про вибір міжкімнатних дверей

Те що ви не знали про вибір міжкімнатних дверей

В каждом доме или квартире есть элементы, которые стали настолько привычными, что мы их практически не замечаем. Одним из таких элементов являются межкомнатные двери. Однако, несмотря на их неприметность, стоит вам неправильно их подобрать, как сразу начнутся проблемы. И дело даже не в том, что неуместные межкомнатные двери могут испортить впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта, а в том, что их неправильный выбор окажет влияние на удобство эксплуатации помещения в целом. Двери играют важную роль в обустройстве жилого пространства, обеспечивая удобство и комфорт в различных помещениях, таких как кухня или спальня. В этом смысле они являются неотъемлемым элементом интерьера любого дома или квартиры.

Основные задачи

Для начала, давайте разберем главные функции, которые выполняют межкомнатные двери. Еще с давних пор наши предки использовали различные перегородки в своих жилищах, чтобы сохранять тепло очага, и этот метод остается актуальным и в наше время. Но не только это делает двери неотъемлемым элементом интерьера. Они также позволяют создать уютную и интимную атмосферу внутри каждого помещения, а также разделить большие пространства на меньшие и более функциональные зоны.

А если вы живете с семьей или детьми, то межкомнатные двери становятся жизненно необходимыми. Они создают дополнительный комфорт и удобство каждому члену семьи, помогая избежать нежелательных запахов и шума. Как пример, дверь на кухне позволит вам готовить вкусные блюда, не переживая, что запахи будут распространяться по всему дому. А дверь в ванной или туалете обеспечит вам не только необходимый уровень интимности, но и поможет избежать нежелательных последствий в виде влаги в других частях дома.

Не стоит недооценивать мощную защитную функцию межкомнатных дверей. Они служат важным элементом звукоизоляции, создавая непроницаемый барьер для шумов и раздражающих звуков. Кроме того, они позволяют нам сохранить личное пространство и избежать нежелательных встреч и разговоров, которые могут нарушить нашу концентрацию или привести к дискомфорту.

В конце концов, межкомнатные двери являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они не только обеспечивают удобство и комфорт в доме, но и могут создавать впечатляющие дизайнерские решения, подчеркивая стиль и индивидуальность каждого помещения. Важно помнить, что двери не только выполняют практические функции, но и могут стать настоящим произведением искусства, придающим вашему дому индивидуальность и характер.

Изобилие выбора

Сегодня выбор межкомнатных  дверей стал намного интереснее и разнообразнее, это как  разные конструкции:  раздвижные, распашные и складные, или качающиеся, так же множество дизайнов (включая новый трендовый вариант двери скрытого монтажа), что позволяет подобрать оптимальный вариант на любой вкус и стиль. Так что, если вы ищете новые двери для своего дома, то выбор может быть довольно разнообразным. Давайте для начала разберемся, а чем отличаются разные типы конструкций, и какие цели выполняют. Давайте разберемся,  в чем же их отличия.

Первый из них – раздвижные двери. Такой вариант идеально подходит для небольших помещений, например, в так называемых смарт-квартирах. Именно такой вид межкомнатных дверей даже в помещениях с ограниченным пространством при открывании занимают минимум площади комнаты, поскольку при открывании они отъезжают параллельно стене. Поэтому в такой конструкции межкомнатных дверей обязательно наличие роликов, которые монтируются в верхней и нижней части дверного полотна. В зависимости от ширины проема, вы можете выбрать двустворчатые или одностворчатые раздвижные двери. Кроме привычных плоских конструкций, раздвижные двери могут иметь радиусную форму. Поэтому дизайнеры помещений очень любят данный вид межкомнатных перегородок. Это вполне объяснимо, ведь такие двери устанавливаются полукругом, а не как классические строго на одной линии. В интерьере это выглядит не только красиво, но и позволяют придать дизайну помещений некую уникальность.  А вот для дизайна интерьера, выполненного в минималистическом стиле, лучше всего использовать сборные межкомнатные двери, поскольку в них полотно при открывании прячется в нише.

Второй вид межкомнатных дверей – привычные всем распашные двери. Такие двери монтируются в проем и открываются внутрь или наружу комнаты. Этот вид знаком практически всем, поскольку  они удобные, простые и самое главное, их можно применять в любых помещениях. Хотя они имеют существенный недостаток – для открывания данного типа дверей требуется наличие незанятого мебелью пространства. К примеру, в узких коридорах такие двери создадут массу проблем, поэтому для малогабаритных квартир они являются не очень хорошим решением.

Сегодня у всех производителей можно найти широкий ассортимент размеров, дизайнов и цветовых решений на любой вкус и материальный достаток таких межкомнатных дверей. Уникальность распашных дверей в том, что они могут состоять из двух створок. Такой вид идеально подойдет для очень широких дверных проемов. В любом случаем, распашные двери лучше всех видов обеспечивают хорошую звукоизоляцию, не пропускают влагу или копоть. Благодаря таким своим преимуществам, именно их чаще всего устанавливают на кухне, в ванной комнате. А главное - установка распашной двери занимает не так много времени. Данный вид дверей также делится на подклассы: филенчатые, сплошные или с остеклением.
В настоящее время наибольшее распространение получили филенчатые межкомнатные двери. От остальных видов они отличаются наличием специальных элементов, которые вставляются в каркас, изготовленный из дерева. В зависимости от вида вставок, стоимость таких межкомнатных дверей может сильно варьироваться от дешевых к поистине дорогим, выполненным из массива ценных пород древесины. Такой же принцип работает и в отношении сплошных межкомнатных дверей. В зависимости от вида строительных материалов, из которых изготовлено полотно двери, визуально похожие модели могут существенно отличаться по стоимости. Так, межкомнатные двери из ДВП или пластика, намного дешевле, нежели такие же по размерам конструкции, выполненные из натурального дерева. 

Однако, если ваше помещение имеет небольшую площадь, даже при наличии неограниченного бюджета, не стоит устанавливать в нем массивны деревянные конструкции. В таком случае вам идеально подойдут модели с остеклением, которые хорошо пропускают свет и зрительно увеличивают помещение. Тем более, что вы можете выбрать подходящий вам вариант из огромного разнообразия, когда из стекла выполнена вся дверь или только определенная ее часть, либо «поиграть» с видом стекол: тонированных, прозрачных, цветных, или матовых.

Также как, подвид есть качающаяся, или маятниковая дверь, она характеризуется тем, что открывается в любую сторону. Правда, такие межкомнатные модели подходят больше для офисов, поскольку в доме достаточно непрактичны. Но если вы живете в просторной квартире-студии, то почему бы и нет?


Третий вид межкомнатных перегородок - складные двери. Они, как их раздвижные «собратья», пользуются спросом в помещениях ограниченной площади, поскольку при открывании складываются в сторону дверного проема. Полотно устанавливается на рельсы и оснащается специальными подшипниками, обеспечивающими бесшумное движение. Эта дверь не может гарантировать хорошую звукоизоляцию и теплосбережение, но она позволит зонировать пространство в маленьких комнатах.

Советы профессионалов

Как говорят мастера, выбирая межкомнатные двери для своего дома или квартиры, нужно определиться с их видом, размерами и дизайном.  Для этого важно учитывать размеры и вид помещений, где вы хотите установить двери. Например, для небольшой комнаты стоит подобрать складные или раздвижные модели, а вот для больших помещений можно приобрести распашные или радиусные межкомнатные двери.

Безусловно, нужно уделить внимание и материалам, из которых выполнены двери. Конечно, в идеале лучше всего остановить свой выбор на продукции, которая изготовлена из натуральных материалов, и отличается надежностью и экологичностью. Если бюджет не позволяет сделать дорогие покупки, вполне можно найти более дешевые аналоги. Но в таком случае, важно внимательно осмотреть понравившиеся модели, убедиться, что поверхности дверей не только идеально ровные, но и гладкие, если имеются заусеницы или шероховатости, это указывает на низкое качество обработки материала. Кроме того, следует уделить внимание и покраске, она должна быть однотонной, ровной, без потеков. 

Скрытые – это дверные конструкции, которые незаметны в комнате. Узнать их расположение помогает только дверная ручка, а также небольшая щель между полотном и коробкой. Главное отличие от других форматов дверей – тип установки.

Такая дверь популярна уже более 5 лет. Их использование зрительно увеличивает пространство, обеспечивает оригинальность и целостность дизайна. и при установке невидимых дверей требуется предварительная подготовка стены. Дверные блоки целесообразно устанавливать в период проведения ремонтных работ (до обшивки гипсокартоном, окончательной отделки) по заранее выполненному уровню на чистовой пол. Размер участка между полом и полотном должен быть более 10 мм. Проводить установку рекомендуется при наличии необходимого для работы опыта.

Кассетная межкомнатная дверь со скрытыми петлями устанавливается только после проведения всех подготовительных работ. Полость, скрывающая дверное полотно, создается посредством применения накладок из гипсокартона и оформления специальной ниши.

Как узнать размер двери?

Чтобы сэкономить время при покупке, необходимо знать точные размеры будущей двери. Ведь даже минимальная погрешность приведет к тому, что придется ее менять, потому как сменить дверную проем намного сложнее, дороже и не всегда возможно.

Для снятия размеров необходимо:

  1. Вооружиться рулеткой
  2. Замерить высоту и ширину дверного проема, необходимо это сделать с обеих сторон, сверху и снизу (ведь мы знаем "ювелирность" отверстий может не совпадать до 10 см)
  3. Выбрать минимальные значения и записываем.
  4. Замеряем толщину стенки и выбираем наибольшее значение, также записываем.

Обратите внимание, что высоту отверстия необходимо измерять от уровня «чистового пола» – то есть пола, на котором уже есть или будет уложено напольное покрытие.


Аракс поможет

Как видите, существует огромное разнообразие видов и типов межкомнатных дверей. Поэтому, чтобы не потеряться и выбрать идеально подходящий вам вариант, лучше всего  обратиться к специалистам. Это может быть как дизайнер, который профессионально выполнит ремонт вашего дома или квартиры с учетом всех нюансов и деталей, так и консультанты в специализированных ТЦ в Киеве. Например, в торговых центрах мебели и интерьера «Аракс» – наКольцевой дороге 110 и Днепровском шоссе, 25 км в столице, в одном месте представлены лучшие магазины ведущих производителей межкомнатных дверей от лучших отечественных и международных брендов. Богатый ассортимент и приемлемые цены на все виды конструкций помогут вам приобрести все необходимое в одном месте. Кроме того, именно здесь можно получить консультации продавцов и производителей всех магазинов, размещенных в ТЦ. А на сайте Araks.ua онлайн можно найти массу советов и различных акций, что дополнительно поможет сэкономить семейный бюджет и сделает ваш дом уютным и комфортным.

23

0

181

Поделиться:

455

Рекомендуем также

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса