18.02.2022

Сучасні тенденції в дизайні житлових просторів: комфортна природність

Сучасні тенденції в дизайні житлових просторів: комфортна природність

Продуманный дизайн интерьера квартиры или дома всегда был залогом хорошего самочувствия и комфорта всех их обитателей. При этом основные критерии создания жилых интерьеров постоянно меняются в зависимости от перемен в жизни людей. И изменения, произошедшие в последнее время на фоне пандемии во всем мире, вносят значительный вклад в этот процесс. Например, сейчас все большее число украинцев меняют свое потребительское поведение в сторону устойчивого развития и экологичности. Поэтому среди основных тенденций в дизайн жилых помещений, эксперты выделяют трансформацию и смещение акцентов с визуальных характеристик и помпезности в сторону удобства и экологичности. 

 

Лицом к природе

По словам Ирины Оя, руководителя бюро OIA architects, сейчас идет глобальная тенденция на экологичность и натуральность.

«Декоративные штукатурки, имитации материалов уже не столь актуальны, как еще 5 лет назад. Плюс сейчас практически все стремятся к сознательному потреблению и уменьшению влияния на экологию», - подтверждает основные тенденции она. 

 Можно сказать, что дизайн жилых помещений кроме качественных и чисто визуальных характеристик, становится еще и «зеленым». Это значит, что натуральные материалы используются не только ради создания уюта, но и по экологическим соображениям. Кроме этого, все чаще растения и мини теплицы, созданные в домашних условиях, становятся важными элементами интерьера. Благодаря чему, различные ограничения передвижения и увеличение времени, проведенного в стенах собственных домов, не доставляет дискомфорта, а напротив привносит ощущение отдыха и гармонии. Усиленное стремление стать ближе к природе, учитывают не только дизайнеры, а девелоперы и застройщики. Современные квартиры уже практически не строятся без балконов, а жилье с выходом в облагороженный двор или парк пользуется огромным спросом, особенно в городе.

Разукрасить жизнь

Чисто психологическое стремление стать ближе к природе, стимулирует людей к тому, что в роли аксессуаров в дизайне жилых помещений выступают не только растения в горшках, но и рисунков на обоях. Поэтому в настоящее время именно зеленый цвет и все его оттенки находятся в тренде для всех жилых помещений.  Вообще, цвет всегда был мощным инструментом в дизайне интерьера и архитектуре. Именно он играет решающую роль в том, как жильцы и гости чувствуют себя помещении. Поэтому, как отмечает Ирина Оя, сейчас приветствуются натуральные цвета (охра, беж, травяной зеленый и их оттенки) и материалы (травертин, лабрадорит, ракушняк, сланец, тераццо, стекло, паркет, мебель из массива дерева или шпонированная).

«А вот, к слову, мрамор стремительно теряет свои позиции ввиду того, что долгое время был на пике популярности и дополнил множество интерьеров. Также в настоящее время особо актуально применение цветных металлов: медь, бронза, ржавые металлы вроде кортеновской стали», — отмечает дизайнер. 

Впрочем, кроме зеленого, большое влияние также имеет коричневый цвет. Ведь именно оттенки коричневого цвета отвечают за уют, потому сейчас очень популярны. Это цвета в диапазоне от серовато-бежевого и таупа до мореного дуба. Причем коричневый цвет позволяет создавать роскошные интерьеры. Например, дизайн жилых помещений, выполненный с оттенками темного дерева, напоминающих ар-деко или датский модернизм, с золотыми, латунными или другими металлическими акцентами на пышных коврах – станет настоящей жемчужиной любого дома. Кроме этого, для создания роскошного дизайна, по-прежнему используются е темные цвета (от темно-зеленого и синего до черного). Если собственники являются приверженцами минимализма, дизайн их жилых пространств по-прежнему базируется на более светлых и естественных оттенках или сочетании цветов с преобладанием белого. 

Еще одна тенденция в дизайне - интерьеры жилых помещений становятся более красочными, благодаря интенсивному использованию цветовых схем. В частности, можно уходить от монохрома, а отдавать предпочтение различным узорам из геометрических фигур или природных линий. 

Комфорт по-прежнему в приоритете

«Функциональность - один из основных критериев в проектировании. А после начала пандемии набрала популярности мультифункциональность, — делится наблюдениями Ирина Оя. – И грамотный архитектор/дизайнер всегда поможет распланировать каждый ящик в мебели согласно конкретно привычек и предпочтений заказчика. Как все люди разные, так и потребности и желания к размещению "ящика для приборов" у всех разные». В то же время, как отмечает эксперт, всегда есть и то, что сохраняет свою актуальность независимо от трендов и моды. Как правило, это что-то не остро трендовое. К примеру, паркет палубной укладки, французская ель, английская ель, плитка нейтральных цветов крупного формата, светлые стены (без обоев, или с минимальным рисунком), элементы мебели, которые считаются классикой дизайна. 

Хотя, по словам дизайнера, 70-80% клиентов по-прежнему отдают предпочтение рационализму нежели эстетике.

«Если это квартира для себя, а не под аренду, то многие опираются на свои устоявшиеся привычки. Но есть процент "хотелок", которые независимо от здравого смысла очень хочется реализовать в своем новом доме. В таком случае, мы помогаем сделать это максимально комфортным. Ведь главное - счастье клиента когда он удовлетворил все свои желания, а научные подходы из книг отступают на второй план. Как я уже говорила, очень сильно прослеживается тенденция как в дизайне, так и в предлагаемых позициях в магазинах. Европейский рынок опережает наш, это всем известно. И важно понимать, что массмаркет ориентируется не столько на тренды, как на потребительский спрос, ведь это бизнес и там важен доход. А вот средний ценовой сегмент и люкс уже отдают честь дизайну, эргономике, экологии и тому подобному», — отмечает Ирина Оя.

Дизайн как способ самовыражения

Во всем мире современные горожане делают ставку на самовыражение и выделение себя среди растущего числа жителей мегаполисов. И после одежды, образ жизни и дизайн собственного жилья, приобретает главенствующее значение. Сегодня является средством выражения номер один. Девизом 2020 годов становится выражение: «Мы не только то, что мы носим, ​​но и то, как мы живем». Поэтому, растущее значение дизайна жилых, превращает каждый декоративный элемент в своеобразное заявление. Таким образом каждый элемент интерьера и предмет мебели являются одновременно как декоративным элементом, так и некой книгой, рассказывающей о хозяине дома. 

Вот почему сейчас набирает популярности и интенсивно развивается так называемый апсайклинг. Это понятие набрало популярности еще в 2020 году. Суть апсайклинга заключается в создании новых вещей из старых. И все это как раз говорит и поддерживает идею сознательного потребления и уменьшения отходов.

«В Европе уже давно процветают винтажные магазины и блошиные рынки. Там можно найти уникальные восстановленные вещи, каждая из которых со своей историей. И не всегда это будет дороже чем купить новое, по расхожему мнению. При грамотном подходе это может смотреться в разы интересней, чем с новыми вещами. Плюс это может стать легким пиар ходом если Вы хозяин заведения или какого-то общественного пространства», — объясняет Ирина Оя. 

По мнению дизайнера, реставрацией мебели занимаются специально обученные люди. Они знают как правильно обработать какой материал, каким лаком вскрыть определенную породу дерева, где понадобится шпаклевка или художественное восстановление.

«Если же человек решили делать это самостоятельно, главное правило - не экономить на фурнитуре. Так как они имеют свойство изнашиваться и влияют на безопасность и комфорт в использовании», — советует Ирина Оя. 

 

Умный дизайн

Еще одним трендом в современном дизайне жилых помещений является использование интеллектуальных приложений, которые становятся все более разнообразными, надежными и простыми в использовании, поскольку могут точнее адаптироваться к конкретным потребностям людей. В результате интеллектуальные технологии все чаще играют ключевую роль в дизайне и интерьере жилых пространств, становясь частью нашей жизни. Например, системы умного дома оптимизируют качество воздуха внутри помещений или регулируют температуру без лишних энергозатрат. 

То же самое происходит и в сфере интерьера: светильники служат динамиками, прикроватные тумбы оснащены беспроводными зарядными станциями для мобильных телефонов, диваны запоминают индивидуальные предпочтения сидящих, кровати мягко подталкивают принять другое положение для сна, когда мы храпим. Тем самым технологии постепенно становится неотъемлемым и уже незаметным элементом жилых помещений.

 

В «Аракс» можно узнать обо всем

Чтобы быть в курсе всех последних тенденций в мире дизайна и интерьера жилых помещений, можно узнать обо всем в одном месте – на сайте сети мебельных ТЦ «Аракс». Именно здесь, кроме стандартного набора информации – каталога продукции всех магазинов в торговых центрах «Аракс», представлен каталог дизайнеров с примерами их работ. Тем самым посетители могут экономить время и силы во время ремонта. Каждый желающий имеет возможность не только выбрать необходимый товар, но и получить консультации специалистов, которые помогут узнать обо всех новинках, а покупателям «примерить» мебель к своим квартирам и интерьеру. 

Кроме этого, на страницах сайта создан каталог идей, интересных и стильных подборок новинок в наличии, ценах, скидках и акциях на весь ассортимент в двух торговых центрах в Киеве. А удобная навигация, возможность фильтровать поиск и подробно рассматривать фото товаров, отзывы покупателей, все это делает Araks.ua лучшим в сфере покупок для дома и интерьера.

 

23

0

181

Поделиться:

2614

Рекомендуем также

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса