Робоча зона на кухні – як найкраще?

17.01.2022

Робоча зона на кухні – як найкраще?

23

0

181

Поделиться:

6752

Традиционно, кухня является местом приготовления пищи. Однако, в последнее время, вследствие роста популярности квартир-студий, а также проявившейся последние 2 года тенденции работы на дому, функциональное значение кухни значительно расширяется. Сейчас она становится не только пространством для готовки, но и местом сбора друзей и даже рабочим кабинетом. 

Как бы там ни было, дизайн и рабочая зона кухни должны быть не только стильными, но и функциональными. Идеи обустройства рабочего пространства особенно актуальны в канун торжеств, связанных с традиционной готовкой праздничных блюд и посиделками на кухне в кругу близких и родных. 

Основные элементы
В современном мире все меньше времени остается на процесс приготовления еды дома. В идеале, во всем мире, работающий человек часто обедает и ужинает вне дома. Однако в Украине данная тенденция еще не слишком распространена. Поэтому каждый хочет, чтобы процесс приготовления еды в домашних условиях был удобным, быстрым и легким. 

Для этого необходимо тщательно продумать и оборудовать рабочую зону кухни. Ведь именно она включает в себя большое количество самых разнообразных деталей и предметов. 

К основным из них можно отнести: мойку, кухонную плиту, рабочую поверхность, где можно резать и разделывать полуфабрикаты, фартук, предметы мебели и бытовую технику. Давайте разберем каждый элемент в отдельности.

Столешница – одна из основных деталей рабочей поверхности любой кухни. 

По мнению дизайнеров, ее ширина даже в самой крошечной кухне должна быть не меньше 50 см. Именно соблюдение таких размеров гарантирует комфортные условия работы на кухне. При этом столешница может располагаться в любом месте кухни, главное, чтобы к ней можно было легко подойти и все было под рукой. 

Сейчас на современных кухнях, которые не могут похвастаться большими размерами, даже можно встретить столешницы, расположенные вдоль окна. Ведь для этого даже не нужно переносить коммуникации. 

Если говорить про материал, из которого изготавливается столешница, обычно это ДСП с термостойким пластиком. Более дорогие варианты - искусственный или натуральный камень, дерево, плитка или нержавеющая сталь. Хотя, как ни крути, чаще всего в кухонных фартуках используют столешницу из ДСП, покрытую пластиком. 

Ее популярность объясняется тем, что она имеет широкий выбор дизайнов, невысокую стоимости и проста в обслуживании. Хотя у нее есть и минусы – она неустойчива к повреждениям, поэтому выбрав такую поверхность, нужно быть аккуратным при работе с ножом, чтобы не испортить поверхность царапинами. 

А вот в случае рабочей поверхности из натурального камня вы получите высокое качество и надежность, однако нужно быть готовым к его высокой стоимости и ограниченному выбору цветов и дизайнов. 
Впрочем, не стоит расстраиваться, ведь вариантов искусственной замены очень много. В настоящее время можно найти столешницы из искусственного камня любого размера и формы, даже со встроенной раковиной. 

А вот рабочая поверхность из нержавеющей стали не везде может вписаться в интерьер. Зато ее смело можно использовать, если дизайн вашей кухни создан в стиле хай-тек. 

Мойка – одно из главных мест рабочей поверхности любой кухни.  

В обычном исполнении данный элемент представляет из себя стандартную круглую или квадратную компактную мойку, над которой или возле нее расположена сушка для посуды. 

В то же время сейчас стали очень популярными двойные и даже тройные мойки. Такие модели содержат, кроме емкости для мойки продуктов, отделения для предварительной сушки и замачивания. И, как показывает опыт и отзывы владельцев таких моек, они не зря приобрели свою популярность, поскольку очень удобны в использовании. Ведь это очень практично - на рукаве мойки сушить посуду, овощи и фрукты, или размораживать продукты. 

Фартук – еще одна из немаловажных частей рабочей зоны на любой кухне. 

Кроме чисто технического значения, связанного с размещением различных кухонных принадлежностей и предохранением от загрязнений стен, он выступает неким кухонным мольбертом, который зачастую становится ярким пятном на кухне, внося в нее яркие акценты. Поэтому часто для отделки фартука используется дизайнерская керамическая плитка и даже мрамор. 

При этом, если над фартуком не расположены верхние шкафы, его стандартная высота обычно составляет 60 см,  при этом вариантов исполнения фартука существует большое множество. Это могут быть и стеновые панели в тон столешнице, кафельная плитка, МДФ панели, натуральный или искусственный камень, металл и даже пластик. Главное – соблюсти основные требования: фартук должен быть простым в уходе, устойчивым к высоким температурам и влажности. 

Системы хранения - в классических кухнях обычно их 3 варианта:

  • Нижние ящики под столешницей; 
  • Верхние стеллажи над рабочей поверхностью;
  • Отдельно стоящие шкафы.

Безусловно, какое бы решение вы не выбрали, все они подходят для обустройства рабочей зоны на кухне. Конечно же, если вы купили готовый кухонный гарнитур, он может включать все эти элементы. Но чтобы вы не выбрали, лучше всего для удобного хранения кухонных принадлежностей, распределить предметы по зонам, чтобы в процессе готовки не приходилось бегать из одного угла кухни в другой. 

Поэтому, в идеале, распределить все следующим образом: ножи, разделочные доски, различные емкости и миски – разместить в непосредственной близости к рабочей зоне. А вот сковородки, кастрюли, соль, масло и различные приправы – поставить возле плиты. Логично, что все моющие средства и губки – должны быть под рукой у мойки.

Однако, как советуют дизайнеры и опытные хозяйки, не стоит пытаться все поместить на рабочей поверхности. Ведь в процессе готовки вам понадобится много свободного места, поэтому, чем свободнее рабочая поверхность, тем лучше. При этом все, что не используется лучше всего убрать в шкафчики и на полки. На столешнице можно оставить разве что чайник или кофемашину. 

А вот для остальной техники и различных аксессуаров подойдут другие места хранения, например, настенные и напольные шкафы. В них также, кроме бытовой техники, хорошо хранить различные продукты, такие как крупы и специи. Кроме этого, именно в напольных шкафчиках удобнее всего поместить посуду для приготовления, а в отделе под мойкой - мусорное ведро.

Месторасположение

Немаловажное значение имеет выбор правильного места для рабочей зоны. По словам дизайнеров, для того чтобы определить наиболее оптимальный вариант, необходимо проследить путь хозяйки во время процесса приготовления еды. Как она возьмет продукты из шкафа или холодильника, затем помоет и порежет их, завершит подготовку к приготовлению и в конце - отправит на плиту для готовки. 

Соответственно, место рабочая поверхность, как место, на которой происходит завершение подготовки к готовке, должно располагаться между раковиной и плитой. 

Конечно же, многое будут зависеть и от планировки кухни. Например, на маленькой или узкой кухне лучше всего разместить линейный гарнитур. В таком случае схема размещения элементов очень простая: с угла комнаты поставить мойку, затем - рабочую поверхность и плиту. Если еще останется место до стены, можно разместить холодильник или пенал. 

Намного больше возможностей у счастливых обладателей больших по размеру помещений. Например, можно сделать угловую кухню. В таком варианте между мойкой и плитой, разнесенных по углам, останется большой простор для рабочей поверхности и комфортной работы.  

Еще удобнее – так называемая П-образная планировка. В частности, по мнению дизайнеров, лучше смотрится и комфортны в работе кухни с мойкой по центру. Тогда варочная панель смещается на одну из сторон, а между ними остается достаточно места для разделки продуктов. 

В идеале можно вовсе сделать кухню с «островом». Тогда на острове размещается мойка, рабочая поверхность и плита. 

Свет – всему голова

Каждый, кто хоть раз занимался приготовлением еды, понимает, что рабочая зона на кухне должна быть самым светлым местом в любое время суток. Поэтому одной общей, на все помещение, люстры будет недостаточно. В связи с чем на кухне в обеденной зоне, и особенно возле рабочей поверхности, обычно устанавливаются дополнительные источники света. 

А, учитывая огромное разнообразие современных осветительных приборов, все зависит от предпочтений и фантазии хозяев. В частности, можно использовать такие способы подсветки:

  • Светодиодные ленты между навесными шкафами и фартуком;
  • светильники, встроенные в дно ящиков или вытяжку;
  • потолочные подвесы над рабочей поверхностью и обеденной зоной;
  • потолочные споты или настенные бра.

Впрочем, выбирая подсветку, стоит учесть некоторые нюансы. Так, если на кухне есть верхние шкафчики, освещение лучше всего размещать под ними, ведь потолочные светильники не дадут достаточно света, а только создадут тень от ящиков. 

Если же шкафов нет, тогда светильники на потолке вполне справятся со своей задачей. 
Однако, по мнению дизайнеров, идеальным вариантом для освещения рабочей зоны на кухне является двухуровневое освещение. Лучше всего, если будет освещаться как пространство под шкафчиками, которое можно считать первым уровнем, так и под потолком. 

Если же говорить про цвет освещения, стоит выбрать желтый спектр, поскольку именно он не искажает вид продуктов. А вот уже второй уровень освещения над верхними шкафами, можно сделать ярких белых тонов. 

Лучшие кухни - в ТЦ «Аракс» 

Безусловно, обстановка рабочей зоны очень важна для удобства приготовления на любой кухне. Поэтому идеальным вариантом будет выбор уже готового кухонного гарнитура, в котором до мелочей продуманы все детали. Ведь не зря дизайнеры с конструкторами проектируют планировки готовых кухонь с учетом их функциональности и практичности, чтобы создать максимально удобные и комфортные условия для приготовления пищи. 

Поэтому, если вам необходимо обустроить кухню или рабочую зону в ней, лучше всего лучше всего обратиться к специалистам, например, в торговых центрах мебели и интерьера «Аракс» – на Кольцевой дороге и Днепровском шоссе в Киеве. Ведь именно здесь представлены лучшие магазины мебели и оборудования для кухни. 

Широкий ассортимент и приемлемые цены на мебель, бытовую технику и предметы интерьера, помогут приобрести все необходимое для обустройства любой кухни в одном месте. Кроме того, именно здесь можно получить консультации продавцов и производителей всех магазинов, размещенных в ТЦ. А на сайте Araks.ua онлайн можно найти массу советов и различных акций, что дополнительно поможет сэкономить семейный бюджет.
 

Рекомендуем также

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса