Комфортный сон - залог нашего благополучия и здоровья

26.08.2021

Комфортный сон - залог нашего благополучия и здоровья

Ярослав SEO

Ярослав SEO

1

0

2

Поделиться:

1395

Каждый человек знает, что сон важен для крепкого здоровья, роста и нормального функционирования организма. К сожалению, многим пришлось распрощаться со здоровым сном, как только они столкнулись с суровыми реалиями взрослой жизни. Суета, быт, работа, забота и переживания о детях и семье приводят к усталости организма, и вместо того, чтобы приходить домой и отдыхать – многие мучаются от бессонницы или недосыпа. Как вернуть полноценный сон и снова начать высыпаться, — рассказывает Татьяна Немченко, руководитель отдела обучения и развития персонала сети магазинов «Территория сна».

Что необходимо, чтобы хорошо спать?
Безусловно, иммунной системе крайне необходим сон, поскольку его недостаток приводит к замедлению роста и развития организма, ухудшает защитные свойства иммунитета, значительно снижает действие реакции, внимание и скорость принятия решений. Каждый человек нуждается в разной продолжительности сна в зависимости от возраста, вида деятельности, стрессоустойчивости и состояния здоровья.

К примеру, в стрессовых ситуациях, при болезнях, на этапе выздоровления, при беременности, тяжелой физической и умственной нагрузке нашему организму необходим более продолжительный сон.
И самым важным критерием для здорового сна является необходимость создания комфортных условий. Например, есть пять рабочих лайфхаков, которые помогут спать сном младенца:

  • Не употребляйте никотин и алкоголь
  • Используйте специальные приложения для контроля сна
  • Ведите дневник сна
  • Выбирайте правильную позу для сна
  • Перестаньте использовать гаджеты хотя бы за пол часа до сна

Какую кровать и матрас лучше всего выбрать, чтобы быстро и комфортно отдохнуть?
Конечно же, главный атрибут любой спальни – матрас, а не кровать, как думают многие. Ведь какая бы не была красивая и дорогая кровать, в любом случае спит человек на матрасе. Именно этот элемент обеспечивает комфортный сон и отдых организма, снимает нагрузку с позвоночника и уменьшает мышечное напряжение. При этом выбор матраса по комфорту – дело сугубо индивидуальное. Одним нравится матрас с высокой жесткостью, другие предпочитают более мягкие, а третьи останавливают свой выбор на моделях средней жесткости. 

Чтобы понять какой матрас лучше лично для вас – пружинный или беспружинный – необходимо узнать особенности обоих типов матрасов. 

Так, пружинные матрасы производятся в двух видах – с зависимыми пружинами и независимыми. Матрасы с пружинами Bonnel представляют собой классический вариант, в котором зависимый пружинный блок дополнен разными наполнителями (латексированной кокосовой койрой, термовойлоком, латексом, ППУ и другими видами пены).

Главное преимущество таких матрасов — цена. Модели с пружинами Bonnel стоят дешевле, чем другие виды, при этом они весьма комфортны и долговечны. Но из-за характерного эффекта «волны» пружинные варианты не всегда подходят для совместного сна парам, чей вес существенно разнится.

Второй тип - матрасы с пружинами Pocket Spring. Они состоят из блока независимых пружин, упакованных в индивидуальные чехлы, которые соединены между собой. Такая система обеспечивает точечную нагрузку, поддерживая тело в правильном анатомическом положении. Модели с таким независимым блоком универсальны, бесшумны, прочны и комфортны. Они подойдут для совместного сна взрослых, для пожилых людей и детей от 4 лет. Такие дополнительные слои улучшают ортопедические свойства, но часто влияют и на цену. 

Беспружинные матрасы состоят из одного или нескольких слоев мягких наполнителей. Ключевыми характеристиками считаются виды наполнителя и количество его слоев. Эта категория отличается безопасностью, гигиеничностью и износостойкостью. Сочетание слоев из различных наполнителей обеспечивает высокий уровень ортопедической поддержки позвоночника. Такие матрасы для некоторых могут показаться непривычными, ведь во время отдыха верхние слои повторяют контуры тела, создавая эффект невесомости. Тем самым беспружинные матрасы обеспечивают полный релакс и прекрасное самочувствие утром. 

Из условных недостатков беспружинных матрасов можно назвать цену. Как ни крути, матрас, состоящий из разных слоев и качественных материалов, не может быть дешевым и чаще всего проигрывает в цене пружинными моделям.

Если говорить о матрасах, насколько важна их жесткость?
Да, жесткость матраса имеет немаловажное значение. Шкалу жесткости матрасов можно разделить на три условных вида:

  • жесткие. Они рекомендованы для людей весом от 80-90 кг;
  • полужесткие / среднежесткие. Это наиболее распространенный и универсальный вариант. Такие матрасы рекомендован для людей весом от 50-55 кг до 80-90 кг;
  • мягкие. Они подойдут людям, вес которых не превышает 50-55 кг.

Вы перечислили столько критериев, как все это учесть и сделать правильный выбор?
Безусловно, матрас практически невозможно выбрать по интернету.

Лучший вариант – отправиться в магазин. Возможность увидеть все варианты своими глазами, протестировать их, сделает ваш выбор максимально точным. Помните, что в кровати вы будете проводить 1/3 часть своего времени, отдыхая и наполняясь силами. Поэтому нескольких «прощупываний» и «подавливаний» руками и коленями недостаточно, чтобы понять, насколько модель вам подходит.

Например, можно использовать следующие рекомендации - тщательно исследуйте подходящие модели матрасов, чтобы гарантировать себе и своей семье качественный отдых и здоровый сон на долгие годы.

  • В магазине определите модели, которые подходят для вашей кровати по ширине и длине, или оговорите с консультантом варианты производства индивидуального размера. Для этого необходимо заранее узнать точные параметры каркаса вашей кровати или подобрать новый комплект вместе с кроватью.
  • Во время посещения магазина, ваша одежда должна быть максимально удобной и свободной, не сковывающей движения. Ведь вам предстоит тестировать место для сна, полностью погружаясь в телесные ощущения. Ведь вы не в деловом костюме или узких джинсах, а в чем-то уютном и комфортном.
  • Важное правило - всегда ложитесь на заинтересовавший вас матрас. Иначе покупка может разочаровать. Недостаточно сесть, пощупать руками – нужно именно лечь, покрутиться, принять любимую позу сна. И не стоит смущаться. Уделите этому «тест-драйву» столько времени, сколько нужно.
  • Сначала лягте на спину. Попробуйте провести рукой между матрасом и своей спиной (позвоночником). Если рука легко скользит, вероятно, данная модель слишком жесткая для вас и верхние «анатомические» слои матраса недостаточно хорошо подстраиваются под контуры вашего тела.
  • Затем перевернитесь на бок. Это действие оказалось слишком трудным? Тогда матрас чрезмерно мягкий, ведь вы в него буквально проваливаетесь. Если все прошло легко и комфортно, обратите внимание на область талии: если, лежа на боку, она соприкасается с поверхностью матраса, значит данная модель имеет все шансы оказаться у вас в спальне.
  • Осталось совсем чуть-чуть - обратить внимание на такие детали, как швы, качество обивки. Они должны быть аккуратными и надежными. Никакие скрипы и прочие звуки не должны сопровождать ваши движения. Углы матраса обязаны плотно прилегать к основанию, не приподниматься при движении. А при выборе двуспальной модели обсуждайте с партнером ощутимы ли ему ваши движения на его половине.
  • Главное - выбирая новый матрас, не стесняйтесь задавать вопросы, тестировать модели с разной жесткостью и характеристиками. Ведь только ваши ощущения помогут точно определить идеальный матрас, который обеспечит здоровый, комфортный и крепкий сон. 

Как эксперт сна, какой матрас в идеале вы бы посоветовали своим покупателям? 
Как известно, матрас поддерживает позвоночник в правильном положении, предупреждая появление болей и других неприятных ощущений. Поэтому идеальным вариантом станет матрас с независимыми пружинами или беспружинный, созданный из современных материалов. Именно такие модели способны оптимально распределять нагрузку, поддерживая позвоночник в правильном положении. 

Я бы посоветовала выбирать матрас средней жесткости, если у вас нет других предпочтений или предписаний. Мягкая модель не обеспечит должной поддержки, а жесткая – будет вызывать напряжение и дискомфорт. В «Территории сна» представлены матрасы разного уровня жесткости.

Например, модель с пружинами Otto Matratzen Wunder с уровнем жесткости 4 выдерживает до 150 кг на спальное место.

А беспружинная модель Otto Matratzen WELLE — чуть более мягкая, но не менее прочная. Важными преимуществами этих двух моделей является то, что стороны матрасов обладают разной жесткостью.

Опытные консультанты в специализированных магазинах могут помочь с покупкой, задавая вопросы и предлагая подходящие модели. И все же лучше начинать выбор нового матраса подготовленным.

Если максимально упростить, то следует покупать тот матрас, на котором вам будет удобно и комфортно спать. Чтобы выбрать матрас, который идеально подойдет, необходимо учитывать различные параметры.

Прежде всего, измерьте кровать, чтобы знать точные параметры нужной модели. Идеальный матрас должен быть на несколько сантиметров меньше кровати, чтобы обеспечить место для наматрасника и постельного белья. А дальше — дело вкуса и индивидуальных предпочтений. Уровень жесткости, дизайн, виды наполнителей, наличие несъемного / съемного чехла и его ткань, цена — все эти критерии влияют на окончательный выбор, однако выбирая новый матрас, следует также принимать во внимание некоторые особенности тех, кто будет на нем спать:

  1. Вес спящего может влиять на выбор жесткости или типа матраса.
  2. Помимо этого, следует принимать во внимание рост. Выбранный матрас должен на 15-20 см превышать размеры тела спящего, чтобы обеспечить комфортное размещение.
  3. Особенно осторожно следует покупать матрасы для пожилых людей. Для них рекомендованы матрасы со средним по жесткости блоком и комфортными мягкими верхними слоями, так как жесткие модели могут спровоцировать проблемы с позвоночником и кровообращением.
  4. А вот для младенцев, школьников и подростков показаны именно жесткие матрасы. Но все-таки обязательно узнайте у ребенка, на каких поверхностях ему удобнее спать. А лучше совершайте такую важную покупку вместе, чтобы ребенок мог самостоятельно протестировать место для сна.

Как лучше всего выбрать матрас на кровать и чем они отличаются?
Полноценный матрас на кровать – это правильное решение, которое обеспечит вам здоровый и качественный сон. Как уже было сказано выше, комфортность сна и хорошее самочувствие во время дневной активности, напрямую зависят от выбора подходящего матраса. Дорогостоящая покупка должна служить на протяжении многих лет, обеспечивая максимальный ортопедический эффект, когда позвоночник находится в анатомически правильном, естественном положении, а мышцы полностью расслаблены.

Если говорить в общем, главные различия матрасов на кровати заключаются в таких параметрах как:

  • Цена;
  • Размер;
  • Ограничение по весу тела;
  • Жесткость;
  • Тип (пружинный или беспружинный);
  • Количество и вид наполнителей;
  • Дополнительные свойства.

Именно в «Территории Сна», благодаря огромному ассортименту и выбору, можно найти тот матрас, который на 100% будет соответствовать пожеланиям и потребностям. 

Сейчас все чаще можно услышать о том, что матрас необходим даже для дивана. В каких случаях это целесообразно? 
В момент покупки раскладного дивана покупатель полностью уверен в качестве и прочности товара. Однако проходит определенный период времени и поверхность изнашивается, прогибается, на стыках образуются впадины, которые приносят дискомфорт всему телу. Если нет возможности поменять мебель или хочется отрегулировать комфорт спального места – на помощь придут тонкие матрасы, они же топперы или мини-матрасы. Покупая такой матрас, можно решить следующие вопросы:

  • Выравнивание поверхности. Мини-матрас помогает сгладить неровности, впадины, особенно в раскладных конструкциях диванов или кресел;
  • Придание месту для сна ортопедических свойств. Мини-матрас поможет отрегулировать жесткость спального места;
  • Придание спальному месту дополнительной комфортности. Так мини-матрасы из пены Memory могут смягчить диван/матрас или сделать его комфортнее;
  • На мини-матрасе можно организовать пространство для детских игр;
  • Такой матрас можно использовать как отдельное спальное место, в случае приезда гостей.

Рекомендуем также

Территория Сна: 10 лет с любовью и заботой о вашем здоровом сне

Ярослав SEO

11.10.2021

Территория Сна: 10 лет с любовью и заботой о вашем здоровом сне