Дизайн інтер'єру – можливості безмежні, головне дозволити собі творити

27.01.2022

Дизайн інтер'єру – можливості безмежні, головне дозволити собі творити

23

0

181

Поделиться:

984

Мир меняется с невиданными темпами, вслед за ним меняемся и мы, наши вкусы и желания. Современные украинцы хотят жить лучше, удобнее и эффективнее, при этом окружать себя яркими красками, умными и экологичными дивайсами. Немалое значение для осуществления этих стремлений имеет дизайн жилых помещений, где каждый из нас проводит большую часть своего времени. О последних тенденциях в мире дизайна интерьеров рассказала Анна Ткачева, основатель и ведущий дизайнер студии Terra Interior. 

Какие тенденции в дизайне интерьера Вы могли бы отметить в настоящее время?

Как мы все видим, пандемия не уходит из нашей жизни, вследствие чего мы по-прежнему проводим много времени дома. Поэтому сейчас все еще продолжается тенденция к созданию изолированного пространства для каждого члена семьи. Тем более, что несмотря на то, что люди соскучились по общению и социальным контактам, многие оценили преимущества удаленной работы, позволяющей сэкономить время на дороге, обедах в ресторанах и даже на офисной одежде. Поэтому тренд к созданию удобного рабочего места тоже сохраняется. На фоне всего этого востребованы идеи, которые позволяют сделать пространство максимально мобильным или легко меняющим свое функциональное назначение и даже площадь. И в этом вопросе отличными помощниками становятся всевозможные ширмы, передвижные перегородки и трансформирующаяся мебель.

Еще одна тенденция, которая проявила себя в последнее время – это уделение особого внимания ванным комнатам. Невозможность на протяжении долгого времени попасть в любимые СПА-салоны и возросшая потребность в снятии стресса, привели к желанию заказчиков сделать не просто функциональный санузел, но создать уютное помещение, где можно отдохнуть психологически, насладиться водными и косметическими процедурами. Поэтому большой интерес проявляется к хорошим душевым системам, разнообразным световым сценариям и музыкальным системам, установленным в ванных комнатах. 

В контексте данных тенденций, какие стили наиболее востребованы сейчас?

Сегодня на первый план начал выходить новый стиль – так называемый джапанди, представляющий собой смешение популярного, но уже поднадоевшего скандинавского стиля, и несколько подзабытого в последнее время японского. Концепция обоих стилей подразумевает отсутствие большого количества вещей и активное использование натуральных материалов, однако под влиянием японского стиля из интерьера пропадают любимые скандинавами подушки, свечи и всевозможные безделушки. Основной, если не единственный, декор в джапанди – живые растения. Интерьеры, в первую очередь, практичны, просты, функциональны и наполнены вещами, созданными из натуральных материалов, которые будут красиво стареть и служить своим хозяевам максимально долгое время. Одним словом, джапанди – стиль, воплощающий в себе все последние повестки дня и отвечающий на вызовы, стоящие перед современным человечеством, что делает его сегодня особо востребованным и популярным.

А какие предпочтения в то же время не спешат уступать место «новинкам»?

Никуда не уходит, и даже растет популярность натуральных материалов: дерева, металла, мрамора. «Вечной темой» остаются декоры, имитирующие дерево, натуральный камень. По-прежнему производители стараются повышать вариативность дизайна в каждой коллекции, чтобы максимально правдоподобно имитировать природные материалы. Так, например, некоторые линейки керамогранита могут насчитывать до 30 разных рисунков, имитирующих дерево или мрамор, в одном формате. Немного «ослабли позиции» бетона и декоров под бетон, тем не менее они все еще остаются актуальными, просто теперь производители предлагают бетон, тонированный в разные цвета, например, голубой или бежевый. Также по-прежнему популярны большие форматы керамогранита, позволяющие создать иллюзию монолитной отделки. Да и привычное стекло тоже удерживает свои позиции и не покидает наши интерьеры, однако прозрачные конструкции вытесняются узорчатым стеклом с матовым рисунком и рифленой поверхностью, так называемым стеклом флутс.  

Насколько популярна сейчас функциональная мебель?

Я бы сказала, что функциональность мебели стоит во главе угла. Во время пандемии почти вся наша жизнь перенеслась в наши дома и квартиры, и оказалось, что места для всех необходимых зон чаще всего просто не хватает. Потребность в пространстве вынудила попрощаться с мало функциональными предметами интерьера, заменив их на шкафы, трансформируемые в стеллажи, диваны и столы с модулями беспроводной подзарядки, журнальные столики, трансформирующиеся в полноценный обеденный стол и так далее. Также еще более пристальное внимание уделяется фурнитуре и наполнению мебели, ведь ни один сантиметр полезной площади не должен пропадать даром. 

Как часто Ваши заказчики делают выбор в пользу рационализма?

В моей практике как-то так сложилось, что практически все заказчики очень рационально подходят к организации своего пространства. Это касается и функционального зонирования, технических и стилевых решений, и материалов, и мебели, и даже декора. Из самых нерациональных и непрактичных запросов от моих заказчиков можно вспомнить, наверное, лишь белый диван на кухне от семьи с маленьким ребенком и отказ от постирочной в квартире, где площадь и размещение коммуникаций легко позволяли организовать эту зону без ущерба для площади других помещений и в частности санузлов и гардеробных. 

белый диван на кухне

Насколько натуральность и стремление к экологичности влияют на дизайн интерьеров?

Популярность натуральных, экологически чистых материалов, нацеленность на устойчивое развитие и ответственное производство, несомненно, влияют на дизайн интерьеров. Это проявляется, прежде всего, в постепенном отказе от вещизма и обращении взоров на качественные вещи, которые прослужат своим хозяевам максимально долго, будут красиво стареть физически и сохранять свою визуальную актуальность. Это значит, что ультрамодные предметы начинают отходить на второй план, уступая вещам, уже давно ставшим иконами дизайна, или имеющим большой потенциал стать таковыми.

Наблюдаете ли Вы развитие направления, когда заказчики стремятся к созданию новых предметов декора из старых и реставрации? 

Несомненно, такая тенденция начала развиваться, и она, конечно, связана с тем, что люди стали больше задумываться об экологии, количестве мусора, наводнившего нашу планету. Поэтому реставрация или переосмысление старых вещей, создание из них новых все больше набирают популярность. И этот тренд поддерживается не только заказчиками, но и многими дизайнерами, которые задумались о проблеме вторичной переработки материалов и ненужных вещей. С моей точки зрения, это совершенно здорово, ведь таким образом, мы не только сокращаем количество производимого нами мусора и помогаем бороться за будущее Земли, но и отлично «прокачиваем» свою креативность, которая заложена в каждом человеке, нужно только дать себе шанс раскрыть ее. 

Я рада, что все больше людей задумываются о будущем нашей планеты, поэтому на первый план выходят качественные, долговечные вещи. Особую ценность приобретают старые предметы мебели, в которые можно вдохнуть новую жизнь и осовременить, а также предметы, чья функция может быть переосмыслена. Например, старое кресло с феном, которое раньше можно было встретить только в парикмахерских, превращается в торшер, а комод и старый зеркальный шкафчик, висевший над умывальником – в стильный бар. 

Какие бы «фишки» вы посоветовали использовать при реставрации: фурнитуру для ремонта и реставрации?

Если говорить не о классической реставрации старинных произведений мебельного искусства, а про осовременивание старой мебели с целью подарить ей новую жизнь, то границы тут может установить только ваша фантазия. Можно покрасить обычный стул или комод в какой-нибудь яркий цвет, например, желтый или фуксию, украсить шкаф ручной росписью, обклеить тумбу зеркалами, камешками, ракушками или старыми полароидными снимками. А заменить старые или утерянные ручки можно на забавные фигурки или дары природы, найденные в лесу или на берегу озера, либо купить в строительном магазине джутовые веревки и обмотать ими ножки или даже оклеить столешницу видавшего виды стола, использовать ЛЕД-ленты для создания подсветки в старом буфете, освоить технику работы с эпоксидной смолой. Как видите, возможности безграничны, главное разрешить себе творить. 

Рекомендуем также

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

23.04.2024

Линолеум: выбор и характеристики напольных покрытий для дома

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса