10.02.2022

Дизайн інтер'єрів - використання природних матеріалів, як і раніше, популярне і буде популярно завжди

Дизайн інтер'єрів - використання природних матеріалів, як і раніше, популярне і буде популярно завжди

Переменчивый мир задает новые направления и свежие тенденции буквально во всем. Ветра перемен затрагивают даже наши дома, которые изначально должны быть местом, куда можно хоть ненадолго сбежать от шумного мира и окунуться в комфорт и теплый уют. Индивидуальный подход все больше востребован в жилых интерьерах, но удобство и практичность по-прежнему играет немаловажную роль. Поэтому мы продолжаем серию материалов, посвященных последним тенденциям в дизайне интерьеров. В этот раз о текущих веяниях эксклюзивно для ТЦ «Аракс» рассказали архитекторы студии Vizdome Space Татьяна Корчебная и Игорь Журавель.  

 

Какие тенденции в дизайне интерьера Вы могли бы отметить в настоящее время?

Если говорить о жилой недвижимости, в этом случае основной тенденцией является то, что люди стремятся обустроить удобное рабочее место у себя дома. Это одна из причин того, что сейчас популярно использование универсальных пространств. Когда, допустим, спальня трансформируется в кабинет или гостиная в спальню. 

Также хотелось бы отметить частое использование переработанного пластика для создания различных материалов, которые применяются внутри или снаружи зданий. Например, сейчас ПЭТ-тара перерабатывается в фетр для акустических панелей и подвесных потолков, которые используются в жилых и офисных пространствах.

 

Какие стили наиболее востребованы сейчас?

Сложно сказать, что сейчас в тренде конкретный стиль. Скорее в настоящее время мы наблюдаем некую смесь науки и природы, хай-тека и эко-стиля. То есть имеем такой себе эко-тек с использованием растений, натуральных материалов и высоких технологий. Вместе с тем по-прежнему востребован поздний модернизм.

 

Какие веяния и предпочтения в то же время не спешат уступать место «новинкам»?

Прежде всего, натуральные материалы не сдают своих позиций и, как нам кажется, никогда их не сдадут. Кроме этого, как и раньше, учитывая стоимость квадратных метров  и размеры квартир, которые могут себе позволить большинство людей, все еще достаточно малы. Поэтому компактная функциональная мебель, которая занимает мало места и максимально соответствует заложенной функции, не уступает свое место новинкам и наиболее востребована. В этой связи также популярны многофункциональные предметы, которые могут принимать разные формы, нести множественные функции и в то же время быть одной единицей. Например, это диван-кровать, которая часто является необходимостью и единственным возможным комфортным решением для обустройства жилого помещения. 

 

Как часто Ваши заказчики делают выбор в пользу рационализма?

При оформлении небольших пространств каждый квадратный сантиметр необходимо использовать рационально, поэтому часто приходится отказываться от внешне впечатляющих решений в пользу более функциональных, недорогих, таких, которые проще приобрести. Вместе с тем этот стиль является достаточно востребованным и среди заказчиков, у которых нет недостатка в финансах и пространстве, к нему обращаются в более чем 50% случаев.

 

Насколько натуральность и стремление к экологичности влияют на дизайн интерьеров?

Несмотря на то, что вопрос экологии в нашей стране не стоит так остро, как например в Китае, применение материалов из переработанного сырья и других экологичных решений для дизайна интерьера у нас достаточно востребовано. Как мы отметили выше, использование природных материалов по-прежнему популярно и будет популярно всегда.

 

Видите ли вы развитие направления, когда заказчики стремятся к созданию новых предметов декора из старых и реставрации? Как вы оцениваете данное направление – стоит ли восстанавливать?

Если данные предметы интерьера являются раритетом либо предметом искусства, конечно же их нужно восстанавливать и по возможности строить вокруг них интерьер. Они могут быть основными отправными точками, от которых следует отталкиваться дизайнеру. Например, на данный момент очень популярная тема восстановление старинных деревянных дверей, оконных рам и витражей в старых домах.

 

Какие бы «фишки» вы посоветовали использовать при реставрации: фурнитуру для ремонта и реставрации?

Прежде всего нужно помнить, что реставрация – это строгая совокупность процессов, которые описаны и зафиксированы, в том числе и в наших строительных нормах. Все детали должны быть из одной эпохи, иначе тогда это не реставрация, а декорирование. Другое дело, если вы хотите использовать какие-либо понравившееся детали из предметов с историей и создать из них что-то новое, но это уже будет не реставрация, а скорее предмет современного искусства. По нашему мнению, интерьеры со старинными предметами не для всех. Нужно понять, подходит ли это конкретно вам или же современные стили вам гораздо ближе и проще для жизни.

 

23

0

180

Поделиться:

799

Рекомендуем также

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

Мечта о своем бассейне: Путь к созданию в домашних условиях

03.04.2024

Мечта о своем бассейне: Путь к созданию в домашних условиях