Балкон або лоджія – для роботи та відпочинку

24.01.2022

Балкон або лоджія – для роботи та відпочинку

23

0

180

Поделиться:

1318

Практически все так или иначе задумывались о возможностях удаленной работы. И, если ранее такой способ деятельности рассматривался как один из альтернативных вариантов, последние несколько лет сделали перевели его в категорию необходимых. 

Исходя из этого сейчас все больше людей занимаются обустройством места для работы и отдыха на дому. Ведь, как известно, «кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».  Поэтому даже если места катастрофически не хватает, но необходимо обустроить уютный миниофис в собственной квартире, можно обратить внимание на балкон или лоджию. При этом обустроить рабочую зону в своем жилище, могут специалисты в торговых центрах мебели и интерьера «Аракс» – на Кольцевой дороге и Днепровском шоссе в Киеве. 

С чего начать

Итак, если нет других вариантов размещения рабочего кабинета, вполне можно превратить в него балкон с помощью специалистов или собственной фантазии. В случае положительного решения, начинать нужно с очистки вашего пусть и малого, но собственного кусочка жилого пространства. 

А для этого необходимо убрать все лишнее. Ведь, как ни крути, даже у очень чистоплотных хозяев, балкон или лоджия зачастую играет роль склада вещей, которые уже не используются для ведения домашнего хозяйства, а выбросить жалко. 

Прочь без сожалений горшки с цветами, коробки и всякие шкафчики. Только после такой генеральной уборки можно оценить обстановку и начать обдумывать план будущего офисного пространства. 

Окинув взглядом балконное пространство, вы должны понять, что именно вы хотите разместить здесь: рабочий кабинет, личное место для релакса и отдыха или курения на открытом воздухе, либо – мини полисадник с цветами всё-таки важнее. И только после четко принятого решения можно переходить к плану действий, ведь многое будет зависеть как раз от вашего решения. 

Например, для обустройства места под курение или цветник совсем не обязательно утеплять и остеклять балкон, достаточно незначительно облагородить с минимальными вложениями средств. А вот в случае необходимости создания рабочего пространства вам обязательно придется включить в список действий остекление, утепление и проводку коммуникаций на балкон или лоджию.

Есть идеи

Современные дизайнеры уже много лет делятся множественными идеями по оформлению интерьеров балконов и лоджий, предлагая от классических вариантов до самых креативных и невероятных решений. Да и сами владельцы уже обустроенных помещений с удовольствием делятся как фотографиями так и описанием выполненных работ, стоит лишь открыть интернет и ввести соответствующий поисковый запрос. 

Зачастую вам остаётся лишь найти максимально привлекательный вариант и на его основе создать собственный миниофис на балконе. В случае неуверенности, можно просто нанять специалистов, которые помогут не только нарисовать необходимый интерьер с учетом всех ваших требований, но и смогут организовать работников, проконтролировав весь процесс и ход его выполнения. 

Более того, если позволяет площадь балкона, рабочий кабинет вполне возможно соединить с зоной отдыха. Тем самым на лоджии в нерабочее время можно устраивать небольшие посиделки - вечеринки в кругу нескольких самых близких друзей. Не менее удобным и пригодным станет балкон для тех, кто занимается творчеством. Обустроенная лоджия вполне может стать рабочим уголком художника или рукодельницы. 

Но, независимо от назначения помещения, как и в случае ремонта в квартире или доме, приступая к работам на балконе, необходимо предусмотреть множество деталей и тщательно рассчитать каждую мелочь. 

Например, чтобы избежать неприятных оказий в будущем, если вы решили сделать кабинет из балкона путём присоединения его к жилой комнате (со сносом перегородки), очень важно учесть, что вам обязательно нужно получить разрешение бюро технической инвентаризации.

Базисные работы

Проектируя рабочее место на лоджии, прежде всего позаботьтесь о максимальном комфорте. В частности, учитывая наш климат, важно сделать балкон сухим, тёплым, защищенным от сквозняков, влаги и шума. Здесь важны не только качественные стеклопакеты, но и уровень тепло и термоизоляции. Но не расстраивайтесь, ведь, учитывая небольшую площадь, любой балкон вполне можно сделать уютным и функциональным, его проще утеплить и обогреть. 

В случае не застекленных балконов или со старыми деревянными рамами, в первую очередь позаботьтесь про качественное остекление современными пластиковыми окнами, которые также будут служить и дополнительной преградой для шумов с улицы. При этом лучше всего выбрать двойной или тройной стеклопакет. При покупке необходимо уделить внимание качеству профиля и фурнитуры. Все эти характеристики как раз пригодятся при формировании заказа на индивидуальное изготовление комплекта под параметры вашего балкона или лоджии. также не забудьте обсудить положение подвижных рам относительно рабочего места и виды открывания, которые бывают нескольких типов:

  • распашные;
  • откидные;
  • раздвижные;
  • комбинированные.

После остекления, необходимо заняться утеплением и заделкой всех швов герметиком. Данный этап является обязательным при обустройстве рабочего кабинета, чтобы потом во время работы не хотелось постоянно завернуться в теплый плед. Поэтому необходимо утеплить все поверхности: пол, стены и потолок. 

Так, для наружных стен выбирают экструдированный пенополистирол толщиной 5-8 см. Если балкон и без того маленький и хозяевам важно сохранить каждый сантиметр, то допустимо использование материала пенофол — утеплитель толщиной 5 мм с металлизированным слоем. 

А вот пол утепляют пенополистиролом или базальтовой ватой. 
Для утепления потолка используют один из способов утепления, выбранный для наружных стен или пола. Как советуют специалисты, теплоизоляционный слой необходимо распределить по всей площади в несколько слоев, закончив финишным гидроизоляционным слоем, который должен защитить от скопления конденсата. 

Использование только утеплителя для поддержания комфортной температуры в офисе на балконе, увы, недостаточно. Чтобы можно было проводить много времени в мини-кабинете зимой, необходимо продумать систему отопления. Конечно, можно вывести на балкон дополнительную батарею, но в этом случае обязательно необходимо получить разрешение в жэке. 

Если же вы не хотите тратить время на бумажную волокиту, можно рассмотреть вариант установки тёплых полов. Этот вариант, по опыту специалистов, один из самых эффективных и экономичных вариантов. Кроме этого, можно использовать плинтуса с обогревом или иные современные приборы: электрокамин или подвесные инфракрасные панели.

Закончив остекление и утепление, стоит сразу же переходить к отделке стен, не откладывая на следующий год, поскольку, постояв без покрытия, впоследствии могут возникнуть проблемы при покраске стен. В этом вопросе, выбирая материалы для отделки, на первое место необходимо вынести не их внешний вид, а эксплуатационные характеристики, чтобы они обладали не только декоративными функциями, но и служили дополнительной защитой от шума и холода.

Дизайн интерьера

Даже создавая современный домашний офис на балконе или лоджии, вам нужно создать максимально комфортный для вас дизайн, чтобы в этом месте вас с одной стороны – ничто не отвлекало, а с другой – стимулировало и помогало рабочему процессу. 

Если же говорить в общем о декоре и дизайне рабочего кабинета на лоджии, главным требованием является то, чтобы ничего не мешало мозговой деятельности. Для этого необходимо учесть основные правила оформления любого офисного пространства. 

Например, при выборе цвета поверхностей стен, потолка или мебели, нужно ориентироваться на нейтральные ненавязчивые оттенки, а материал отделки практически не важен. Это могут быть дерево, пластик или просто окрашенные стены. 

Также и для напольного покрытия можно использовать практически все: ламинат, линолеум, доски, плитку, ковролин или ковер. Однако, стоит учесть, что плитка, линолеум и ламинат относятся к «холодным» поверхностям, а вот ковровое покрытие или дерево сохраняют тепло. 

Если же говорить про облицовку потолка офисного пространства на балконе, здесь подойдут вагонка или пластиковые панели, даже допустимо использовать натяжной потолок. 

Далее нужно приступать к меблировке рабочего кабинета. Конечно же, мебель для обустройства полноценного офиса на балконе подбирают с учетом ее функциональности и эргономичности, с учетом использования каждого сантиметра площади, чтобы все пространство было полезным. 

Например, мебель и стул не должны мешать свободному перемещению, а окна должны легко открываться. Поэтому для начала стоит определиться сколько полок, ящиков и тумбочек потребуется, чтобы всё важное для работы было всегда под рукой. Исходя из этого, можно будет понять какую и сколько мебели вам необходимо для обустройства домашнего варианта офисного пространства. 

Конечно же, идеальным вариантом при обустройстве кабинета на балконе является мебель по индивидуальному проекту под заказ. Даже, если покупать готовую мебель, как ни крути, необходимо ее подбирать строго по размерам, чтобы задействовать каждый сантиметр.

Размещая мебель, прежде всего найдите место для письменного стола. Например, его можно поставить в торцевой части балкона или выбирают угловой вариант, используя подоконник. Обычно рабочую зону располагают в зависимости от ведущей руки: для левши окно располагается справа, а для правши — слева. 

Далее – выбираем офисное кресло. Понятно, что его форма зависит от размера помещения: на небольшом балконе директорское массивное кресло будет неудобным и займет много места, но на просторной лоджии оно окажется вполне уместным. А вот наличие колесиков вполне уместно, поскольку позволит перемещать сиденье. 

Что же касается полок и стеллажей, то в рабочем кабинете на балконе они должны быть не только местом для хранения книг и техники, но и гармоничным дополнением к дизайну. Обычно полки размещают на торцевой стороне или над рабочей зоной для экономии пространства. 

Если места на лоджии много, то узкий стеллаж вполне можно поместить на несущей стене. А вот выдвижные ящики для бумаг и канцелярии удобно поставить под столом, подбирая по высоте и ширине. Также необходимым атрибутом любого офисного пространства является орг. техника. Для нее можно предусмотреть как место под столом или на столешнице, так и на подвесных полках или кронштейнах на несущей стене. 

Подведем итоги

Даже в случае наличия небольшой площади, каждый желающий может обустроить офисное пространство на балконе или лоджии. И, чтобы качественно и быстро обустроить рабочую зону в своем жилище, лучше всего обратиться к специалистам, например, в торговых центрах мебели и интерьера «Аракс» – на Кольцевой дороге и Днепровском шоссе в Киеве. Ведь именно здесь представлены лучшие магазины мебели и оборудования, а главное – каталог дизайнеров, которые смогут помочь вам найти правильное и наиболее подходящие варианты, исходя из ваших запросов. 

Широкий ассортимент, а также  приемлемые цены на мебель и предметы интерьера позволят приобрести все необходимое для обустройства офисного места на балконе или лоджии. Кроме того, именно здесь можно получить консультации продавцов и производителей всех магазинов, размещенных в ТЦ. А на сайте Araks.ua онлайн можно найти массу советов и различных акций, что дополнительно поможет сэкономить семейный бюджет.
 

Рекомендуем также

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

19.04.2024

Как удобно разместить гостей, несмотря на ограниченное пространство

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

11.04.2024

На пути к лучшему сну: советы по выбору правильного матраса

Мечта о своем бассейне: Путь к созданию в домашних условиях

03.04.2024

Мечта о своем бассейне: Путь к созданию в домашних условиях